招警考试

导航

2017年招警考试行测辅导技巧:巧解“真假话”问题

来源 :中华考试网 2017-01-19

  2017年招警考试行测辅导技巧:巧解“真假话”问题

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

  一、矛盾法

  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A. 甲和丙 B.乙和丁

  C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

  二、突破口法

  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

  【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色

  B.B的衣服是蓝色,C的衣服是红色

  C.A的衣服是绿色,B的衣服是红色

  D.D的衣服是绿色,A的衣服是红色

  【参考解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

  三、假设法

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

  甲:A队和B队会在决赛相遇。

  乙:第三名是C队或者A队。

  丙:冠军是D队。

  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

  A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

  B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

  C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

  D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

  【参考解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

  热点推荐:>>2017年招警各地考试大纲指南 招警考试新闻资讯_时政热点_每日一练专题(2017.1.18)

点击查看>>>>2017招警考试(人民警察职位)专业科目考试大纲
点击查看>>>>2017年招警《公共科目考试》考试大纲专题
点击查看>>>>2017招警考试热点_资讯_培训汇总专题(1.11-17)

  相关链接2017招警考试资讯_模考试题_辅导练习专题(1.1-5) 招警考试热点训练汇总专题(1.6-10)

分享到

相关推荐