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2018年中级会计职称会计实务备考练习题及答案8

来源 :考试网 2017-11-15

  9.某企业2011年发生广告费支出2 000万元,已支付给广告公司。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。该企业2011年营业收入为10 000万元,适用的所得税税率为25%。则因该事项企业应当确认的递延所得税资产是【B】万元。

  A.500

  B.125

  C.375

  D.0

  【答案解析】:因广告费支出形成的资产的账面价值为0,其计税基础=2 000-10 000×15%=500(万元),形成的可抵扣暂时性差异500万元,应确认的递延所得税资产=500×25%=125(万元)。

  10.甲公司2011年1月1日坏账准备余额为200万元。2011年坏账准备借方发生额为40万元,贷方发生额为100万元。甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定对于企业计提的减值准备在资产未发生实质性损失前不允许从税前扣除。2011年12月31日因坏账准备确认的递延所得税资产发生额为【A】万元。

  A.15

  B.65

  C.25

  D.10

  【答案解析】:2011年坏账准备的发生额为贷方60万元,因此递延所得税资产发生额为借方=60×25%=15(万元)。

  11.长江公司2011年l2月20日,收到大海公司预付的货款500万元,商品尚未发出。但按税法规定,该预收款项应计入2011年的应纳税所得额。2011年12月31日该项预收账款的计税基础为【D】万元。

  A.1 000

  B.500

  C.200

  D.0

  【答案解析】:该项收款不满足会计准则规定的收入确认条件,但按照税法规定应计入当期应纳税所得额时,未来期间预收账款转为收入时可以全额从应纳税所得额中扣除,所以计税基础为0。

  12. 2010年11月25日,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2011年1月1日,B公司授予100名中层以上管理人员每人1万份现金股票增值权激励,这些人员从2011年1月1日起必须在该公司连续服务满3年,即可自2013年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2014年12月31日之前行使完毕。B公司2011年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为300万元,按税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额。2011年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为【B】万元。

  A.300

  B.0

  C.150

  D.-300

  【答案解析】:未来可税前扣除的金额为300万元,因此应付职工薪酬的计税基础=300-300=0。

  13.甲公司2011年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为25%。2011年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备100万元;(2)持有的交易性金融资产当期公允价值上升300万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应计入应纳税所得额的金额;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入60万元。假定该公司2011年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。甲公司2011年应交所得税为【A】万元。

  A.185

  B.200

  C.235

  D.250

  【答案解析】:应纳税所得额=1 000+100-300-60=740(万元),应交所得税=740×25%=185(万元)。

  14.某企业期初递延所得税负债余额为1 360万元,当期期末资产账面价值为36 000万元,计税基础为32 000万元,负债账面价值24 000万元,计税基础为26 000万元,适用所得税税率为25%,无其他差异,则本期递延所得税负债的发生额为【C】万元。

  A.40

  B.150

  C.140

  D.860

  【答案解析】:资产账面价值大于计税基础和负债账面价值小于计税基础产生应纳税暂时性差异。递延所得税负债期末余额=(36 000-32 000)×25%+(26 000-24 000)×25%=1 500(万元),本期发生额=1 500-1 360=140(万元)。

  15.甲公司是乙公司的母公司。甲公司2010年12月31日个别资产负债表中的因出售商品给乙公司形成的应收账款为500万元,计提的坏账准备余额为50万元,期初无内部应收账款。2010年12月31日合并财务报表中因该事项下列会计处理正确的是【B】。

  A.借记递延所得税资产12.5万元

  B.贷记递延所得税资产12.5万元

  C.借记递延所得税资产112.5万元

  D.贷记递延所得税资产112.5万元

  【答案解析】:2010年12月31日合并财务报表中应抵销的递延所得税资产为50×25%=12.5(万元)。分录为:

  借:所得税费用 12.5

  贷:递延所得税资产 12.5

  16.某企业2011年年初递延所得税负债余额为1 360万元,2011年当期新发生两项暂时性差异:(1)固定资产账面价值大于计税基础4 000万元;(2)预计负债账面价值小于计税基础2 000万元,已知该企业截止至当期期末所得税税率始终为15%,从2012年起该企业不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,2011年影响利润表的递延所得税为【A】万元。

  A.2 406.67

  B.140

  C.1 500

  D.3 766.67

  【答案解析】:由于税率变动,本题需要把期初的递延所得税还原成暂时性差异,本期递延所得税负债的发生额=(4 000+2 000+1 360/15%)×25%-1 360=2 406.67(万元),包括本期发生=(4 000+2 000)×25%=1 500(万元),对期初调整=1 360/15%×25%-1 360=2 266.67-1 360=906.67(万元)。

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