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2021年中级会计职称考试经济法测试题及答案八

来源 :考试网 2020-11-06

  【单选题】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。甲商业银行M支行2019年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;(3)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;(4)转让股票取得收入11.2万元。以上收入中属于差额征税的是( )。

  A.提供贷款股服务取得收入

  B.提供票据贴现服务取得收入

  C.提供账户管理服务取得收入

  D.转让股票取得收入

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项AB属于贷款服务取得的收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;选项C属于直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的管理费为销售额;选项D是金融商品转让,按卖出价扣除买入价的余额为销售额。

  【单选题】关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。

  A.可以开具增值税专用发票

  B.以卖出价为计税销售额

  C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

  D.转让金融商品的负差可以结转到下一会计年度的金融商品销售额中抵扣

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项BC,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  【单选题】某旅游公司为一般纳税人,7月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。该公司7月应纳增值税额为( )。

  A.34.37万元

  B.34.5万元

  C.40.8万元

  D.28.85万元

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

  【单选题】对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.金融商品转让

  D.一般纳税人提供客运场站服务

  C.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。BCD按照差额征税。

  【多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。

  A.生产建筑材料所用的砂土

  B.用微生物制成的生物制品

  C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

  D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

  『正确答案』ABC

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

  【单选题】税务师事务所属增值税一般纳税人,2019年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税( )。

  A.46283元

  B.46292.73元

  C.46843元

  D.49515元

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人销售自己使用的未抵扣过进项税的汽车,按照3%的征收率减按2%征收。应缴纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。

  【单选题】(2017年)甲企业为增值税小规模纳税人。2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.2800

  B.3600

  C.3200

  D.2400

  小规模销售自己使用过

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有( )。

  A.装卸搬运服务

  B.公共交通运输服务

  C.文化体育服务

  D.电影放映服务

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

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