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2020年中级会计师经济法考试高频考题六

来源 :考试网 2019-10-03

  一、单项选择题

  1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中错误的是( )。

  A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人

  B.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人

  C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核增值税的纳税人。单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

  2.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是( )。

  A.进口货物

  B.销售旧货

  C.销售自己使用过的固定资产

  D.销售自己使用过的非固定资产

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税征收率。选项A不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。选项BC减按2%征收增值税。

  3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是( )。

  A.农产品

  B.图书

  C.自来水

  D.农机

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税征收率。自来水可以选择适用简易计税方法。选项ABD适用10%的税率。

  4.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。

  A.9.1

  B.9

  C.4.88

  D.11.1

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税征收率。一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。

  5.某仓库为增值税一般纳税人,2019年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.48万元,企业选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.4.8

  B.4.32

  C.2.4

  D.1.92

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。

  6.某企业为增值税一般纳税人,2019年1月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批橙子,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。

  A.16218.18

  B.17081.98

  C.17818.18

  D.18005.89

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。进项税额=80000×12%=9600(元);销项税额=150000×16%+20000÷(1+10%)×10%=25818.18(元);则应缴纳的增值税=25818.18-9600=16218.18(元)。

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  7.某家电商场为增值税一般纳税人,在2019年元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台不含税售价为4500元,同时送出市场不含税价格为500元/台的豆浆机200台,并用商场的货车运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,则该企业上述业务应的增值税销项税额是( )元。

  A.160909.09

  B.145379.31

  C.144909.09

  D.161379.31

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×16%+500×200×16%+10000÷(1+16%)×16%=161379.31(元)。

  8.奥迪4S店2019年2月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店2月份应纳增值税为( )万元。

  A.234.48

  B.240

  C.267.59

  D.272

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此应纳增值税=1500×16%=240(万元)。

  9.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月向县级经销商批发100台农机,每台不含税售价为6.5万元,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上注明。则该企业批发农机的增值税销项税额为( )万元。

  A.55.25

  B.65

  C.88.4

  D.104

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。因此该企业批发农机的增值税销项税额=6.5×100×85%×10%=55.25(万元)。

  10.某个体商店为增值税小规模纳税人。2019年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的售价为15000元。该个体商店当月应纳增值税( )元。

  A.1089.32

  B.993.32

  C.1212

  D.652.42

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)。

  11.某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年3月份销售生活用橡胶制品取得含税销售额116万元,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。

  A.11.73

  B.11.47

  C.9.20

  D.16.86

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。

  12.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。

  A.12413.79

  B.13793.1

  C.14400

  D.16000

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000×50÷(1+16%)×16%=13793.1(元)。

  13.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。2018年12月份销售金项链实际收取不含税销售额22万元,回收的旧金项链不含增值税的价格为8万元,另收取回炉费共1.16万元。该金店当月的增值税销项税额是( )万元。

  A.2.24

  B.2.4

  C.3.52

  D.3.68

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。回炉费属于价外费用,应计算销项税额。则销项税额=22×16%+1.16÷(1+16%)×16%=3.68(万元)。

  14.甲商业银行W分行为增值税一般纳税人, 2018年11月销售一批债券,卖出价805.6万元,该批债券买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。W分行该笔业务增值税的销项税额是( )万元。

  A.48.34

  B.90.6

  C.45.6

  D.0.6

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价的余额为销售额。则销项税额=(805.6-795)÷(1+6%)×6%=0.6(万元)。

  15.某酒厂2019年1月,将新研制的药酒1吨作为春节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,消费税税率为10%。则该批药酒应缴纳的增值税为( )元。

  A.3911.11

  B.3200

  C.3520

  D.2880

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。该批药酒的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44(元)。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44×16%=3911.11(元)。

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