2019年中级会计职称经济法高频易错题一
来源 :考试网 2019-08-21
中【学员高频疑问】对于包装物押金的问题老是混淆,到底哪些是在收取时计税,哪些是逾期时计税,如果即使逾期了后面又退还要征税吗?
【单选题】2018年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知,适用的增值税税率为16%。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.6.88
B.6.4
C.6.56
D.7.98
【答案】A
【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.16万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。因此,甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×16%=6.88(万元)。
【学员高频疑问】此题干当中没说该设备以前不得抵扣且未抵扣过进项税额,为什么还是依3%减按2%计算应纳税额?麻烦再总结一下固定资产可以抵扣进项税额的时间点。
【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,本月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税为( )元。
A.1538.46
B.11623.93
C.2330.10
D.1553.40
【答案】D
【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日(含)以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)。
【简答题案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018年12月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.5万元;
(3)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元;
(4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;
(5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元;
(6)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务适用增值税税率为16%,不动产租赁服务适用增值税税率为10%;农产品进项税扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额。
【问题2】计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;
【问题3】计算甲公司当月的增值税应纳税额。
【答案】
1.甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)。
甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)。
甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)。
【解析】甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税。
甲公司当月的增值税销项税额=81+4+0.5=85.5(万元)。
2.业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。
3.甲公司当月的增值税应纳税额=85.5-1.2-1.6-10=72.7(万元)。
【学员高频疑问】员工出差火车票、飞机票10万元能抵扣进项税吗?为什么?
【答案】2019年4月1日之前,一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。
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【例题1·简答题】
某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:
(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。
(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得税控机动车销售统一发票。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)请计算业务(1)的应纳增值税。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税。
【答案】
(1)业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元)。
(2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。
(3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税=7500(万元)。