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2018年中级会计职称《经济法》强化试题及答案三

来源 :考试网 2018-07-04

  一、单项选择题

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。

  A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业

  B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业

  C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业

  D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业

  【答案】A

  【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是( )。

  A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

  B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定

  C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

  D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  【答案】A

  【解析】选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。

  3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。

  A.150000

  B.132352.94

  C.17647.06

  D.170000

  【答案】B

  【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入;该商场在计算企业所得税时,应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.接受捐赠收入

  D.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项

  【答案】A

  【解析】选项B属于免税收入;选项CD属于应税收入。

  5.某食品生产企业2016年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。

  A.822.8

  B.816.8

  C.808.6

  D.811.6

  【答案】C

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴5万元,不需要做纳税调整。(3)职工教育经费税前扣除限额=360×2.5%=9(万元),则本年度发生的职工教育经费5万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元。(4)该企业2016年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)。

  6.境内某居民企业2016年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。

  A.11万元

  B.72万元

  C.120万元

  D.61万元

  【答案】A

  【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=120×60%=72(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算税前扣除限额。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

  【答案】C

  【解析】财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算税前扣除限额。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是( )。

  A.企业为职工缴纳的基本养老保险

  B.企业为职工缴纳的补充养老保险

  C.企业为职工缴纳的普通商业保险

  D.企业为管理人员缴纳的普通商业保险

  【答案】A

  【解析】选项B:企业为职工缴纳的补充养老保险,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;选项CD:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

  9.某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2016年1月1日至2016年12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2016年3月1日开始建造,2016年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是( )万元。

  A.5.33

  B.8

  C.10.67

  D.32

  【答案】C

  【解析】固定资产构建期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×(2+2)=10.67(万元)。

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A.企业内营业机构之间支付的租金

  B.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  C.银行内营业机构之间支付的利息

  D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  【答案】C

  【解析】企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在企业所得税前扣除;银行内营业机构之间支付的利息可以在企业所得税前扣除。

  11.某企业2016年按照国家统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某老年福利机构捐赠20万元,通过市人民政府向希望小学捐赠50万元,则该企业2016年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为( )万元。

  A.20

  B.50

  C.60

  D.70

  【答案】B

  【解析】企业直接向某老年福利机构捐赠20万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;通过市人民政府向希望小学的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,不得扣除。捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向希望小学捐赠50万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以扣除的捐赠金额为50万元。

  12.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。

  A.未投入使用的机器设备

  B.单独估价作为固定资产入账的土地

  C.自创商誉

  D.未投入使用的厂房

  【答案】D

  【解析】选项AB:不得计算折旧在税前扣除;选项C:不得计算摊销费用在税前扣除。

  13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业货币资产损失的说法,不正确的是( )。

  A.企业货币资产损失,包括现金损失、银行存款损失和应收(预付)账款损失等

  B.企业清查出的现金短缺,以其实际金额为现金损失

  C.逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小、不足以弥补清收成本的,由企业作出专项说明,对确实不能收回的部分,认定为损失

  D.企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,确实不能收回的部分,确认为存款损失

  【答案】B

  【解析】企业清查出的现金短缺扣除责任人赔偿后的余额,确认为现金损失。

  14.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额( )以上,可以在( )个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

  A.30%;5

  B.30%;3

  C.50%;5

  D.50%;3

  【答案】C

  【解析】企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

  15.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以( )为企业所得税应纳税所得额。

  A.收入全额

  B.收入全额减除相关税费后的余额

  C.收入全额减除财产原值后的余额

  D.收入全额减除财产净值后的余额

  【答案】D

  【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。

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