2019年初级经济师《财政税收》备考习题及答案九
来源 :考试网 2019-03-25
中16.某企业2012年国内应纳税所得额是100万元,取得境外收入60万元,已在收入国缴纳企业所得税24万元。则该企业(适用税率为25%)在国内实际应缴纳2012年的企业所得税税额为( )万元。
A.16
B.25
C.31
D.40
『正确答案』B
『答案解析』企业在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。该企业的抵免限额=60×0.25=15万元。则该企业当年实际应缴纳企业所得税的税额=(100+60)×25%-15=25万元。
17.下列关于固定资产的最低折旧年限的说法中不正确的是( )。
A.飞机、火车以外的运输工具为10年
B.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年
C.电子设备为3年
D.房屋、建筑物为20年
『正确答案』A
『答案解析』本题考查固定资产的折旧年限问题。
18.下列属于企业所得税中免税收入的是( )。
A.地方政府债券利息收入
B.财政拨款
C.行政事业性收费
D.政府性基金
『正确答案』A
『答案解析』本题中的选项BCD均属于不征税收入。
19.某外国专家在我国境内工作,月工资为18000元人民币,则其每月个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A.13200
B.16000
C.15200
D.14000
『正确答案』A
『答案解析』18000-4800=13200元。
20.某人自建房屋的造价为64000元,支付费用3000元,转让房屋的售价为92000元,卖房过程中支付相关费用8000元,则其应纳个人所得税税额为( )元。
A.3400
B.4000
C.5000
D.18400
『正确答案』A
『答案解析』财产转让所得,以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应税所得额=92000-(64000+3000)-8000=17000元;其应纳个人所得税税额=17000×20%=3400元。
21.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.3
B.5
C.15
D.10
『正确答案』C
『答案解析』本题考查个人所得税代扣代缴。
22.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )确认收入的实现。
A.被投资方作出利润分配决定的日期
B.投资方活动利润分配的日期
C.合同签订日期
D.收到利润分配的日期
『正确答案』A
『答案解析』股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
23.下列个人所得中,不适用20%比例税率的是( )。
A.股息所得
B.财产转让所得
C.承租经营所得
D.偶然所得
『正确答案』C
『答案解析』选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。
24.从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后( )日内,向税务机关报送纳税申报表。
A.7
B.15
C.20
D.30
『正确答案』D
『答案解析』本题考查个人所得税的纳税期限。
25.某机械制造企业2016年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。
A.21
B.21.25
C.30
D.50
『正确答案』A
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=min{50×60%=30(万元),(4000+200)×5‰﹜=21(万元),而实际支出50万元,税前准予扣除21万元。
26.香港某财务公司今年4月通过深港通投资深圳证券交易所上市A股,当月实现股票买卖所得3000万元,则该股票所得应纳企业所得税( )万元。
A.0
B.300
C.450
D.750
『正确答案』A
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。从2016年12月5日起,对香港企业投资者通过深港通投资深圳证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。
27.某生产企业2015年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元。该企业2015年计算应纳税所得额时,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.18
B.45
C.75
D.120
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除,500×15%=75万元。
28.中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元,11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税( )元。
A.600
B.800
C.1300
D.1400
『正确答案』D
『答案解析』本题考查个人所得税应纳税额的计算。11月只出售了债券的50%,所以购买时的成本和发生的相关税费,只能扣除50%。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11—10)一1000×50%-500]×20%=800(元)。王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。