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2019年初级经济师《财政税收》备考习题及答案九

来源 :考试网 2019-03-25

  16.某企业2012年国内应纳税所得额是100万元,取得境外收入60万元,已在收入国缴纳企业所得税24万元。则该企业(适用税率为25%)在国内实际应缴纳2012年的企业所得税税额为( )万元。

  A.16

  B.25

  C.31

  D.40

  『正确答案』B

  『答案解析』企业在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。该企业的抵免限额=60×0.25=15万元。则该企业当年实际应缴纳企业所得税的税额=(100+60)×25%-15=25万元。

  17.下列关于固定资产的最低折旧年限的说法中不正确的是( )。

  A.飞机、火车以外的运输工具为10年

  B.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年

  C.电子设备为3年

  D.房屋、建筑物为20年

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查固定资产的折旧年限问题。

  18.下列属于企业所得税中免税收入的是( )。

  A.地方政府债券利息收入

  B.财政拨款

  C.行政事业性收费

  D.政府性基金

  『正确答案』A

  『答案解析』本题中的选项BCD均属于不征税收入。

  19.某外国专家在我国境内工作,月工资为18000元人民币,则其每月个人所得税的应纳税所得额为( )元。

  A.13200

  B.16000

  C.15200

  D.14000

  『正确答案』A

  『答案解析』18000-4800=13200元。

  20.某人自建房屋的造价为64000元,支付费用3000元,转让房屋的售价为92000元,卖房过程中支付相关费用8000元,则其应纳个人所得税税额为( )元。

  A.3400

  B.4000

  C.5000

  D.18400

  『正确答案』A

  『答案解析』财产转让所得,以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应税所得额=92000-(64000+3000)-8000=17000元;其应纳个人所得税税额=17000×20%=3400元。

  21.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  A.3

  B.5

  C.15

  D.10

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查个人所得税代扣代缴。

  22.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照( )确认收入的实现。

  A.被投资方作出利润分配决定的日期

  B.投资方活动利润分配的日期

  C.合同签订日期

  D.收到利润分配的日期

  『正确答案』A

  『答案解析』股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  23.下列个人所得中,不适用20%比例税率的是( )。

  A.股息所得

  B.财产转让所得

  C.承租经营所得

  D.偶然所得

  『正确答案』C

  『答案解析』选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。

  24.从中国境外取得所得的纳税人,应当在年度终了后( )日内,向税务机关报送纳税申报表。

  A.7

  B.15

  C.20

  D.30

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查个人所得税的纳税期限。

  25.某机械制造企业2016年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。

  A.21

  B.21.25

  C.30

  D.50

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=min{50×60%=30(万元),(4000+200)×5‰﹜=21(万元),而实际支出50万元,税前准予扣除21万元。

  26.香港某财务公司今年4月通过深港通投资深圳证券交易所上市A股,当月实现股票买卖所得3000万元,则该股票所得应纳企业所得税( )万元。

  A.0

  B.300

  C.450

  D.750

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。从2016年12月5日起,对香港企业投资者通过深港通投资深圳证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。

  27.某生产企业2015年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元。该企业2015年计算应纳税所得额时,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

  A.18

  B.45

  C.75

  D.120

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除,500×15%=75万元。

  28.中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元,11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税( )元。

  A.600

  B.800

  C.1300

  D.1400

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考查个人所得税应纳税额的计算。11月只出售了债券的50%,所以购买时的成本和发生的相关税费,只能扣除50%。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11—10)一1000×50%-500]×20%=800(元)。王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。

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