2018年初级经济师《财政税收》模拟试题及答案二
来源 :考试网 2018-04-17
中三、案例分析题
81、某市一家企业由若干部门构成,2015年的相关情况如下:总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2015年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,并支付广告公司300000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花说税率0.3‰)。
当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元。
根据以上资料,回答下列问题:
<1>、关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有( )。
A、该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B、该企业职工幼儿园所用房产无须缴纳房产税
C、对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D、该企业支付给广告公司的广告制作费不需要缴纳印花税
正确答案:AB
解析:本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2000平方米而是1800平方米。故选项C错误。该与广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,该合同属于印花税的征税范围,双方需要缴纳印花税。选项D错误。
<2>、我国现行房产税的税率分为( )。
A、1.2%
B、4%
C、5%
D、12%
正确答案:ABD
解析:本题考查房产税的税率。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,减按4%的税率征收房产税。
<3>、该企业2015年需要缴纳的房产税合计为( )万元。
A、265.02
B、263.34
C、256.62
D、254.94
正确答案:B
解析:本题考查房产税应纳税额的计算。应缴纳房产税:(30000+350+1000)×(1-30%)×1.2%=263.34(万元)。
<4>、该企业2015年需要缴纳的城镇土地使用税合计为( )元。
A、14000
B、12600
C、10500
D、5600
正确答案:B
解析:本题考查城镇土地使用税。企业内幼儿园占地免缴城镇土地使用税。应纳税额=应税土地面积×适用税额=(2000-200)×7=12600(元)。
<5>、该企业2015年需要缴纳的印花税合计为( )元。
A、111
B、150
C、171
D、185
正确答案:B
解析:本题考查印花税。印花税应纳税额=300000×0.5‰=150(元)。
82、税务机关对某研究所专家张某2014年度个人收入进行调查,经核实张某2014年1~12月份个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;
(2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;
(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;
(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;
(5)到期国债利息收入900元;
(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1500
B、0
C、900
D、1000
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。工资收入未超过3500元,不缴纳个人所得税。
<2>、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、8000
B、9840
C、9800
D、8840
正确答案:A
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
<3>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1568
B、1920
C、1344
D、1500
正确答案:C
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
<4>、出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税( )元。
A、5280
B、2640
C、2200
D、2450
正确答案:A
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
<5>、张某2014年应补缴个人所得税共计( )元。
A、15984
B、11984
C、14624
D、12536
正确答案:C
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。张某2014年应纳个人所得税=8000+1344+5280=14624(元),应补缴个人所得税税款14624元。
83、一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。
<1>、该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金数额为( )万元。
A、250
B、300
C、350
D、400
正确答案:C
解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资薪金=300+50×100%=350(万元)。
<2>、该企业2014年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。
A、5
B、24
C、26
D、50
正确答案:B
解析:本题考查企业所得税的税前扣除。经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因此,本题中税前准予扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。
<3>、该企业2014年度允许税前扣除的电脑折旧为( )万元。
A、0.75
B、1.50
C、4.50
D、6.75
正确答案:C
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。自2014年1月1日起,对所有企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元小于5000元,因此可以一次性计入当期成本费用,税前准予扣除的电脑折旧为10×4500=45000(元),即4.5万元。
<4>、根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2014年的应纳所得税额为( )万元。
A、40
B、80
C、320
D、800
正确答案:B
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。该企业购置并实际使用节能节水专用设备投资额的10%,即800×10%=80(万元),可以在本年的应纳税额中抵免。
<5>、根据企业所得税法,税务机关在对企业发生的工资薪金进行合理性确认,下列说法正确的有( )。
A、实际发放的员工的工资、薪金
B、计提的员工的工资、薪金
C、依据是企业所得税管理条例
D、依据是股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资、薪金制度
正确答案:AD
解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。合理的工资、薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资、薪金制度规定实际发放给员工的工资、薪金。
84、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2016年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,未取得专用发票。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元。
(4)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元。
(5)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(1)的销项税额为( )万元。
A、527.25
B、636.56
C、1026.76
D、2090.99
正确答案:D
解析:本题考查增值税。提供建筑服务,税率为11%。销项税额=21100÷(1+11%)×11%=2090.99(万元)。
<2>、业务(2)当期应纳增值税税额( )万元。
A、50
B、30
C、0
D、29
正确答案:B
解析:本题考查增值税。A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。
<3>、业务(5)当期销项税额或应纳增值税税额为( )万元。
A、116.21
B、193.69
C、114
D、190
正确答案:A
解析:本题考查增值税。该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。
<4>、A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。
A、204
B、215
C、221
D、248
正确答案:C
解析:本题考查增值税。业务(3):准予抵扣的进项税额=500×17%=85(万元);业务(4):准予抵扣的进项税额=800×17%=136(万元)。A公司当期准予抵扣的进项税额合计=85+136=221(万元)。
<5>、A公司当期增值税合计为( )万元。
A、527.25
B、636.56
C、1026.76
D、2016.20
正确答案:D
解析:本题考查增值税。增值税=2090.99-221+30+116.21=2016.2(万元)。