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2018年初级经济师《财政税收》模拟试题及答案二

来源 :考试网 2018-04-17

  三、案例分析题

  81、某市一家企业由若干部门构成,2015年的相关情况如下:总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2015年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,并支付广告公司300000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花说税率0.3‰)。

  当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元。

  根据以上资料,回答下列问题:

  <1>、关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有( )。

  A、该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税

  B、该企业职工幼儿园所用房产无须缴纳房产税

  C、对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米

  D、该企业支付给广告公司的广告制作费不需要缴纳印花税

  正确答案:AB

  解析:本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2000平方米而是1800平方米。故选项C错误。该与广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,该合同属于印花税的征税范围,双方需要缴纳印花税。选项D错误。

  <2>、我国现行房产税的税率分为( )。

  A、1.2%

  B、4%

  C、5%

  D、12%

  正确答案:ABD

  解析:本题考查房产税的税率。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对个人出租住房,不区分用途,减按4%的税率征收房产税。

  <3>、该企业2015年需要缴纳的房产税合计为( )万元。

  A、265.02

  B、263.34

  C、256.62

  D、254.94

  正确答案:B

  解析:本题考查房产税应纳税额的计算。应缴纳房产税:(30000+350+1000)×(1-30%)×1.2%=263.34(万元)。

  <4>、该企业2015年需要缴纳的城镇土地使用税合计为( )元。

  A、14000

  B、12600

  C、10500

  D、5600

  正确答案:B

  解析:本题考查城镇土地使用税。企业内幼儿园占地免缴城镇土地使用税。应纳税额=应税土地面积×适用税额=(2000-200)×7=12600(元)。

  <5>、该企业2015年需要缴纳的印花税合计为( )元。

  A、111

  B、150

  C、171

  D、185

  正确答案:B

  解析:本题考查印花税。印花税应纳税额=300000×0.5‰=150(元)。

  82、税务机关对某研究所专家张某2014年度个人收入进行调查,经核实张某2014年1~12月份个人所得情况如下:

  (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;

  (2)5月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元;

  (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

  (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;

  (5)到期国债利息收入900元;

  (6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。

  已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1500

  B、0

  C、900

  D、1000

  正确答案:B

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。工资收入未超过3500元,不缴纳个人所得税。

  <2>、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、8000

  B、9840

  C、9800

  D、8840

  正确答案:A

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

  <3>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1568

  B、1920

  C、1344

  D、1500

  正确答案:C

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

  <4>、出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税( )元。

  A、5280

  B、2640

  C、2200

  D、2450

  正确答案:A

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  <5>、张某2014年应补缴个人所得税共计( )元。

  A、15984

  B、11984

  C、14624

  D、12536

  正确答案:C

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。张某2014年应纳个人所得税=8000+1344+5280=14624(元),应补缴个人所得税税款14624元。

  83、一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。

  <1>、该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金数额为( )万元。

  A、250

  B、300

  C、350

  D、400

  正确答案:C

  解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资薪金=300+50×100%=350(万元)。

  <2>、该企业2014年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。

  A、5

  B、24

  C、26

  D、50

  正确答案:B

  解析:本题考查企业所得税的税前扣除。经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。因此,本题中税前准予扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。

  <3>、该企业2014年度允许税前扣除的电脑折旧为( )万元。

  A、0.75

  B、1.50

  C、4.50

  D、6.75

  正确答案:C

  解析:本题考查企业所得税的税收优惠。自2014年1月1日起,对所有企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。该企业2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。由于单价4500元小于5000元,因此可以一次性计入当期成本费用,税前准予扣除的电脑折旧为10×4500=45000(元),即4.5万元。

  <4>、根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2014年的应纳所得税额为( )万元。

  A、40

  B、80

  C、320

  D、800

  正确答案:B

  解析:本题考查企业所得税的税收优惠。该企业购置并实际使用节能节水专用设备投资额的10%,即800×10%=80(万元),可以在本年的应纳税额中抵免。

  <5>、根据企业所得税法,税务机关在对企业发生的工资薪金进行合理性确认,下列说法正确的有( )。

  A、实际发放的员工的工资、薪金

  B、计提的员工的工资、薪金

  C、依据是企业所得税管理条例

  D、依据是股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资、薪金制度

  正确答案:AD

  解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。合理的工资、薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资、薪金制度规定实际发放给员工的工资、薪金。

  84、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2016年10月在项目所在地发生如下经营业务:

  (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,工程结算价款为21100万元,未取得专用发票。

  (2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。

  (3)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元。

  (4)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元。

  (5)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、业务(1)的销项税额为( )万元。

  A、527.25

  B、636.56

  C、1026.76

  D、2090.99

  正确答案:D

  解析:本题考查增值税。提供建筑服务,税率为11%。销项税额=21100÷(1+11%)×11%=2090.99(万元)。

  <2>、业务(2)当期应纳增值税税额( )万元。

  A、50

  B、30

  C、0

  D、29

  正确答案:B

  解析:本题考查增值税。A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。

  <3>、业务(5)当期销项税额或应纳增值税税额为( )万元。

  A、116.21

  B、193.69

  C、114

  D、190

  正确答案:A

  解析:本题考查增值税。该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。

  <4>、A公司当期准予抵扣的进项税额合计为( )万元。

  A、204

  B、215

  C、221

  D、248

  正确答案:C

  解析:本题考查增值税。业务(3):准予抵扣的进项税额=500×17%=85(万元);业务(4):准予抵扣的进项税额=800×17%=136(万元)。A公司当期准予抵扣的进项税额合计=85+136=221(万元)。

  <5>、A公司当期增值税合计为( )万元。

  A、527.25

  B、636.56

  C、1026.76

  D、2016.20

  正确答案:D

  解析:本题考查增值税。增值税=2090.99-221+30+116.21=2016.2(万元)。

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