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2019年税务师考试《税法二》密训试题及答案(五)

来源 :中华考试网 2019-11-05

三、计算题

(一)

国内某高新技术企业,适用企业所得税税率为15%,2019年取得产品不含税销售收入2000万元,销售成本900万元,销售费用200万元(其中业务宣传费用80万元),管理费用100万元,财务费用50万元,取得境外分公司税后所得30万元,已经缴纳该国的所得税10万元,境外所得适用25%的税率。

已知:该企业是以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业;本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。

要求:根据上述资料,回答以下问题:

(1)该企业2019年来源于境外的应纳税所得额为( )万元。

A.40

B.30

C.20

D.15

『正确答案』A

『答案解析』来源于境外的应纳税所得额=30+10=40(万元)

(2)该企业2019年境外所得的抵免限额为( )万元。

A.6

B.9

C.10

D.0

『正确答案』A

『答案解析』抵免限额=40×15%=6(万元)

(3)该企业2019年来源于境内的应纳税所得额为( )万元。

A.500

B.760

C.770

D.750

『正确答案』D

『答案解析』业务宣传费用扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生80万元,未超标,无需纳税调整,来源于境内的应纳税所得额=2000-900-200-100-50=750(万元)。

(4)该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.112.5

B.108.5

C.116.5

D.187.5

『正确答案』A

『答案解析』境外所得的抵免限额为6万元,实际缴纳了10万元无需补税,境内应缴纳的所得税额=750×15%=112.5(万元)。

(二)

A企业为增值税小规模纳税人,2019年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)A企业2019年应缴纳契税( )万元。

A.195

B.150

C.159

D.250

『正确答案』A

『答案解析』购置土地使用权应缴纳契税=5000×3%=150(万元)

购置仓库应缴纳契税=1500×3%=45(万元)

A企业2019年应缴纳契税=150+45=195(万元)

(2)A企业2019年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.8.00

B.7.33

C.7.55

D.6.67

『正确答案』B

『答案解析』购置土地应缴纳城镇土地使用税=4000×20÷ 12×11÷10000=7.33(万元)

(3)A企业2019年应缴纳印花税( )万元。

A.2.50

B.2.75

C.3.25

D.3.26

『正确答案』C

『答案解析』土地使用权出让合同应缴纳印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)

购置仓库应缴纳印花税=1500×0.5‰+1×5÷10000=0.75(万元)

A企业2019年应缴纳印花税=2.5+0.75=3.25(万元)

(4)A企业2019年应缴纳房产税( )万元。

A.54.92

B.88.52

C.91.14

D.57.54

『正确答案』A

『答案解析』建造的仓库应纳房产税=9600×(1-30%)×1.2%÷12×7=47.04(万元)

购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(万元)

A企业2019年应缴纳房产税=47.04+7.88=54.92(万元)

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