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2019年税务师考试《税法二》密训试题及答案(五)

来源 :中华考试网 2019-11-05

21.2019年1月份,张某取得工资8000元,申报的专项附加扣除为1000元/月,当月取得上年一次性奖金收入20000元(选择单独计税),张某当月应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计为( )元。

A.660

B.690

C.840

D.2240

『正确答案』A

『答案解析』20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,因此张某应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计=(8000-5000-1000)×3%+20000×3%=660(元)。

22.刘某持有某合伙企业45%的股份,2019年合伙企业取得经营收入50万元,发生成本10万元,缴纳相关税费2万元,当年分给刘某5万元,除此之外,刘某无其他综合所得,2019年刘某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.11700

B.13560

C.12000

D.9600

『正确答案』A

『答案解析』2019年刘某应缴纳的个人所得税=[(50-10-2)×45%-6]×10000×20%-10500=11700(元)

23.中国居民王女士2019年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税2200元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税3000元。2019年王女士在中国应缴纳个人所得税( )元。(王某2019年无其他项目所得)

A.0

B.520

C.612.63

D.980

『正确答案』C

『答案解析』境内外综合所得应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)+80000×(1-20%)+80000×(1-20%)-5000×12]×10%-2520=6680(元),A国综合所得抵免限额=B国综合所得抵免限额=6680×80000×(1-20%)÷[30000×(1-20%)+80000×(1-20%)+80000×(1-20%)]=2812.63(元),A国已纳2200元,补税=2812.63-2200=612.63(元)。B国已纳3000元,不用补税。合计应补缴个人所得税=612.63(元)。

24.王某外出演出一次性取得收入200000元,将其中的50%通过非营利性社会团体捐赠给红十字协会,王某本次演出收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.12000

B.17000

C.32000

D.37800

『正确答案』B

『答案解析』个人通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。

应预扣预缴个人所得税=[200000×(1-20%)-100000] ×40%-7000=17000(元)

25.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后( )内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年( )前办理汇算清缴。

A.15日;3月31日

B.10日;3月31日

C.7日;6月30日

D.10日;6月30日

『正确答案』A

『答案解析』纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。

26.下列方法中,将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税的是( )。

A.归属法

B.引力法

C.分配法

D.核定法

『正确答案』B

『答案解析』采用引力法将扩大常设机构所在国的征税范围,有助于防止跨国纳税人利用国际税负差别进行避税。

27.根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是( )。

A.发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税

B.若特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%

C.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,有利于对申请人“受益所有人”身份的判定

D.缔约对方政府从中国取得的所得为股息时,可直接判定其具有“受益所有人”身份

『正确答案』C

『答案解析』选项C,申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。

28.按我国国内法对居民的判定标准,下列不属于我国个人居民的是( )。

A.在中国境内有住所的中国公民

B.在中国境内有住所的外国侨民

C.在中国境内居住,且一个纳税年度内,一次离境不超过30日的外国人

D.具有中国国籍,却并未在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨

『正确答案』D

『答案解析』我国的个人居民包括:(1)在中国境内有住所的中国公民和外国侨民。但不包括虽具有中国国籍,却并未在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞;(2)在中国境内居住,且在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或多次离境累计不超过90日的外国人、海外侨民和香港、澳门、台湾同胞。

29.2019年,国家电网与某火力发电站签订了购电合同,合同约定购电总金额为人民币2000万元,另外和内蒙电网公司签订了补充购电合同,合同约定的总金额为200万元,国家电网公司应缴纳的印花税为( )万元。

A.0.66

B.0.10

C.0.56

D.0.34

『正确答案』A

『答案解析』国家电网公司应缴纳的印花税=(2000+200)×0.03%=0.66(万元)

30.2019年2月某企业作为受托方签订技术开发合同一份,约定技术开发金额共计400万元,研究开发经费与报酬金额之比为3∶1。签订财产保险合同一份,金额10万元,所保财产金额100万元。该企业2019年2月份应缴纳印花税( )元。

A.100

B.300

C.400

D.1300

『正确答案』C

『答案解析』技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

应缴纳印花税=400×1÷4×0.03%×10000+10×0.1%×10000=400(元)

31.下列关于房产税纳税义务人的表述不正确的是( )。

A.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

『正确答案』B

『答案解析』产权出典的,由承典人纳税。

32.某市一商贸企业2017年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,该商贸企业2018年应缴纳的房产税为( )万元。

A.30.72

B.32.16

C.42.16

D.19.2

『正确答案』A

『答案解析』该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2018年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)。

33.下列关于车船税相关规定的表述,不正确的是( )。

A.车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准

B.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

C.拖船按照机动船舶税额计算车船税

D.非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税

『正确答案』C

『答案解析』拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

34.2019年某公司拥有机动船舶两艘,净吨位为1500吨/艘,当年3月份购进小汽车2辆,当月取得购买发票。机动船舶适用税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元,当地规定小汽车年税额为200元/辆,当年该公司应缴纳车船税( )元。

A.6333.33

B.12333.33

C.6400.00

D.12400.00

『正确答案』B

『答案解析』购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。

该公司应缴纳车船税=1500×4×2+2×200×10÷12=12333.33(元)

35.甲某是某个人独资企业的业主,2019年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入独资企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)

A.8

B.8.4

C.9.6

D.16

『正确答案』C

『答案解析』将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)

36.下列关于契税优惠政策的表述不正确的是( )。

A.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税

B.因为自然灾害造成住房的灭失重新购买住房的契税可以酌情减免

C.承受荒山用于发展林业免征契税

D.个人购买家庭唯一住房减按1%的税率缴纳契税

『正确答案』D

『答案解析』对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

37.下列关于城镇土地使用税纳税义务人的表述中不正确的是( )。

A.在县城拥有土地使用权的单位和个人为纳税人

B.土地使用权未确定的,实际使用人为纳税人

C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人

D.几个人共同拥有一块土地使用权,由其中一人作为纳税义务人

『正确答案』D

『答案解析』几个人共同拥有一块土地使用权,每一个人均为城镇土地使用税的纳税义务人。

38.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.纳税人购买的已填海整治的土地,从购买使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年

B.2018年10月物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,免征城镇土地使用税

C.对行使国家行政管理职能的国家外汇管理局自用的土地,免征城镇土地使用税

D.对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置不用的,暂免征收城镇土地使用税

『正确答案』C

『答案解析』选项A,自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年,开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地;选项B,自2018年5月1日至2019年12月31日,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;选项D,对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置1年以上不用的,暂免征收城镇土地使用税。

39.某农民有一处花圃,占地1300平方米,2019年9月将其中的1200平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农民应缴纳的耕地占用税为( )元。(100平方米不超过规定标准且新建的住宅自用)

A.1250

B.3750

C.2500

D.15000

『正确答案』A

『答案解析』占用花圃改造为果园不用缴纳耕地占用税;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

40.下列关于船舶吨税的表述中不正确的是( )。

A.船舶吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

B.船舶吨税由海关负责征收,海关征收船舶吨税应当制发缴款凭证

C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税

D.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日缴清税款

『正确答案』D

『答案解析』应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。

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