2019年税务师考试《税法二》提升试题及解析(13)
来源 :中华考试网 2019-09-07
中(单选题)下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人
C.在中国境内有住所的个人
D.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
『正确答案』B
『答案解析』个人所得税法规定,在中国境内有住所,或者在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人。
(单选题)下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.2017年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞
B.自2017年3月12日至2017年12月31日,在中国境内工作的外籍专家
C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员
D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某
『正确答案』D
『答案解析』居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算。
(多选题)非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有( )。
A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入
D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬
E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入
『正确答案』AE
『答案解析』下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。
(2)在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。
(3)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。
(4)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(5)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得。
(6)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。
(7)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得。
(单选题)个人取得的下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得
C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
D.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
『正确答案』B
『答案解析』选项A,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项C、D,均应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
(单选题)下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。
A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费
D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费
『正确答案』C
『答案解析』选项A,按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
(单选题)中国公民刘某2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税( )元。
A.295
B.290
C.445
D.195
『正确答案』C
『答案解析』刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)。
(单选题)张某2017年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某取得年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A.5202.27
B.5164.25
C.5686.46
D.6428.16
『正确答案』A
『答案解析』60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)。
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)。
张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)。
(多选题)下列收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C.实行年薪制而兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
『正确答案』ACD
『答案解析』全年一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
(多选题)中国公民赵某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2017年12月赵某工资收入4500元,兼职收入3800元,另外从甲公司领取全年一次性奖金24000元。下列关于赵某2017年12月个人所得税的处理中,表述正确的有( )。
A.兼职收入应并入当月工资申报纳税
B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.全年一次性奖金应和12月工资合并纳税
D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税
E.赵某12月共应缴纳个人所得税2925元
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。
年终奖找税率:24000÷12=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数105。
应纳个人所得税=(4500-3500)×3%+(3800-800)×20%+24000×10%-105=2925(元)。
(单选题)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
『正确答案』D
『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)÷12=25000(元),对应税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。
(多选题)下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。
A.个人转让自用达五年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
B.个人取得上市公司股票,持股期限超过1年,取得的股息红利所得
C.国家金融债券利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
E.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入
『正确答案』ABCE
『答案解析』外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。
(单选题)中国公民王某在甲公司工作了10年,2017年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.90
B.150
C.125
D.85
『正确答案』A
『答案解析』超过上年平均工资三倍以上的部分=92000-18000×3=38000(元),折合月工资收入=38000÷10=3800(元),应缴纳个人所得税=(3800-3500)×3%×10=90(元)。