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2019年税务师考试《税法二》提升试题及解析(13)

来源 :中华考试网 2019-09-07

(单选题)王先生在甲公司工作了15年,2017年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入120000元。甲公司所在地上年平均工资为20000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.500

B.520

C.540

D.750

『正确答案』C

『答案解析』个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。

以超过当地上年职工平均工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

找税率:(120000-20000×3)÷12=5000(元),适用税率为3%。

应纳税额=(5000-3500)×3%×12=540(元)。

(单选题)2017年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.45

B.360

C.150

D.100

『正确答案』A

『答案解析』应缴纳个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)。

(单选题)下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是( )。

A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

B.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

C.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

『正确答案』D

『答案解析』选项A,企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项B,个人达到国家规定的退休年龄,按月领的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项C,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

(多选题)下列关于企业年金按照现行政策规定的表述中,正确的有( )。

A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税

B.个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

C.单位按照规定标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

E.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人按照利息股息红利所得缴纳个人所得税

『正确答案』BCD

『答案解析』根据现行规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(单选题)2015年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2015年韩某应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.216

D.72

『正确答案』B

『答案解析』养老保险无须缴纳个税,未缴纳个税的年金领取时全额按工资薪金所得缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。

(单选题)中国公民孙某就职于一家外资企业,2016年月平均工资为8000元,2017年月平均工资为7000元,孙某所在地职工月平均工资2017年为4200元,2016年为4800元。2017年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为( )元。

A.3360

B.6048

C.6912

D.3840

『正确答案』D

『答案解析』企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,孙某上一年度的月平均工资为8000元,没有超过当地上一年度职工平均工资的300%。

所以,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额=8000×4%×12=3840(元)。

(多选题)在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

『正确答案』BC

『答案解析』选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限。

(单选题)杰西卡是A国公民,A国与我国签订有税收协定。杰西卡2017年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2017年10月杰西卡应缴纳个人所得税( )元。

A.3338.04

B.3313.60

C.9558.47

D.9940.81

『正确答案』A

『答案解析』在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×[30000÷(30000+60000)]×12.5÷31=3338.04(元)。

(计算题)杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定。杰西卡已经在中国境内居住满5年,2017年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。

(2)2017年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。

(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2017年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月2日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。

(6)10月取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)2017年杰西卡每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2065

B.3225

C.7805

D.8125

『正确答案』C

『答案解析』每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×30%-2755=7805(元)。

(2)2017年杰西卡取得的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A.7680

B.7488

C.7648

D.6840

『正确答案』B

『答案解析』租赁所得应缴纳个人所得税=(8000-800)×(1-20%)×20%+(8000-400)×(1-20%)×20%+8000×(1-20%)×20%×4=7488(元)。

(3)杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有( )元。

A.探亲费收入

B.住房补贴收入

C.红利收入

D.探亲期间境外工资收入

E.探亲期间境内工资收入

『正确答案』ABC

『答案解析』探亲期间的工资收入,无免税的规定。

(4)5月杰西卡在中国境内实际工作( )天。

A.8

B.9

C.10

D.11

『正确答案』C

『答案解析』实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10(天)。

(5)杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

A.2200

B.2800

C.3100

D.3360

『正确答案』B

『答案解析』杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

(6)2017年杰西卡在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

A.100400

B.102088

C.103948

D.113928

『正确答案』C

『答案解析』2017年杰西卡在中国境内合计应缴纳个人所得税=7805×12+7488+2800=103948(元)。

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