2020年税务师考试《税法一》模拟试题及答案
来源 :中华考试网 2020-11-04
中四、综合分析题
位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
(1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
(2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
(3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
(4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2019年1月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
(5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
(6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
(7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
(8)甲企业于2020年7月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
(9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
(10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2020年7月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)销售自行开发的房地产项目应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.2724.77
B.3606.76
C.3931.36
D.4665.14
【答案】B
【解析】当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(12000÷22000)×23500=12818.18(万元)
应确认的增值税销项税额=(56500-12818.18)÷(1+9%)×9%=3606.76(万元)。
(2)销售自行开发的房地产项目收到预收款应预缴增值税为( )万元。
A.2690.48
B.1036.70
C.1555.05
D.4665.14
【答案】C
【解析】一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法计税的,应预缴税款按照以下公式计算:
应预缴税款=预收款÷(1+9%)×3%
预缴增值税=56500÷(1+9%)×3%=1555.05(万元)。
(3)甲企业当月应进项税转出金额为( )万元。
A.52.80
B.76.12
C.78.80
D.88.00
【答案】B
【解析】已抵扣进项税额的不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(800-6×18)÷800×100%=86.5%
不得抵扣的进项税额=88×86.5%=76.12(万元)
应在该不动产改变用途的当月,做进项税额转出76.12万元。
(4)甲企业当月实际申报时应缴纳的增值税为( )万元。
A.2350.59
B.2099.16
C.2429.23
D.2452.07
【答案】B
【解析】业务(2):准予抵扣的进项税额=480×13%=62.4(万元)
业务(3):销项税额=31.2×9%=2.81(万元)
业务(5):销项税额=12.6÷(1+13%)×13%=1.45(万元)
业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元)
业务(7):转让厂房应缴纳增值税=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元)
业务(8):建造旅游度假村可以抵扣的进项税额=(80+240+35)×13%+3×9%=46.42(万元)
业务(9):准予抵扣的进项税额=18×13%+3.6×13%=2.81(万元)
应缴纳增值税=(3606.76+2.81+1.45)-1555.05-(62.4+46.42+2.81-76.12)+0.13+78.57=2099.16(万元)。
(5)乙公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.0.50
B.0.80
C.0.81
D.0.96
【答案】C
【解析】一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
乙劳务派遣公司应纳增值税=(80-42-13-8)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)。
(6)根据上述资料,关于本题的表述,正确的有( )。
A.租入机器设备既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,不得抵扣进项税
B.销售2010年购置的旧设备,按13%的税率计算销项税额
C.销售2012年8月购进的小汽车,按13%的税率计算销项税额
D.为建造旅游度假村,购进水泥、钢筋不能抵扣进项税
E.购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
【答案】BE
【解析】选项A:租入机器设备既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,准予全额抵扣进项税;选项C:2012年8月购进的小汽车不得抵扣进项税,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可依照3%征收率减按2%征收增值税;选项D:购进水泥、钢筋建造旅游度假村,进项税额准予抵扣。