2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(七)
来源 :中华考试网 2019-11-28
中【11】某高档化妆品生产企业,2018年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。
A.18071.56
B.22588.24
C.23000.00
D.23071.43
『正确答案』B
『答案解析』进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×16%=22588.24(元)。
【12】根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金
B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣
C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣
D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
『正确答案』D
『答案解析』选项A,允许以留抵税额抵减增值税欠税,抵减的欠税包括呆账税金及欠税滞纳金;选项B,抵减欠税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C,若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可结转下期继续抵扣。
【13】关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。
A.增值税留抵税额可申请退税
B.企业可自行保留防伪税控专用设备
C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
『正确答案』C
『答案解析』增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。
【14】2017年10月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税( )万元。
A.25.9
B.28.3
C.30.72
D.31.08
『正确答案』B
『答案解析』提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司10月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×17%=28.3(万元)
【15】某配件厂为增值税一般纳税人,2017年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
『正确答案』D
『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
【16】某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
A.242.36 B.254.36
C.272.00 D.316.00
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=255+1200÷(1+17%)×17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)
【17】某利用太阳能生产电力的企业为一般纳税人,2017年4月销售太阳能生产的电力取得不含税收入100万,当月购进设备取得增值税专用发票,注明金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
A.10.20
B.4.20
C.6.00
D.5.10
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳的增值税为100×17%-40×17%=10.2(万元),销售利用太阳能生产的电力享受增值税即征即退50%的政策。因此实际缴纳的增值税为5.1万元。
【18】某超市为增值税一般纳税人,2018年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年6月该超市销项税额为( )元。
A.18518.97
B.14717.24
C.16157.27
D.18918.33
『正确答案』B
『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)
【19】某食品厂为增值税小规模纳税人,2017年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
『正确答案』A
『答案解析』小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
【20】某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年3月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年3月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。
A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=100000÷(1+3%)×2%+40000÷(1+3%)×3%=3106.80(元)
【21】某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年2月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。
A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)
【22】某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税( )元。
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2664.05
『正确答案』B
『答案解析』代收水电煤等公共事业费不缴纳增值税。
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)