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2020年税务师考试《税法一》精选习题及答案(七)

来源 :中华考试网 2019-11-28

【1】下列不动产中,不适用进项税额分期抵扣办法的有( )。

A.融资租入的不动产

B.施工现场修建的临时建筑物、构筑物

C.房地产开发企业自行开发的房地产项目

D.营改增后购进货物用于不动产改建并增加原值20%

E.营改增后购进货物用于不动产改建并增加原值60%

『正确答案』ABCD

『答案解析』房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣。

【2】某食品厂2017年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )。

A.15元

B.55元

C.2215元

D.2615元

『正确答案』C

『答案解析』购入农业生产者自产农产品可以按普通发票或收购发票上注明的价款计算抵扣11%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项为3%。用于生产销售或委托受托加工17%税率货物可抵扣13%的进项税。注意本题,如果购入的黄桃用于生产罐头的话,由于罐头是17%税率,所以黄桃可以计算抵扣13%的进项税。但13%的进项税有11%是购入黄桃时抵扣,另外2%要领用时抵扣。所以,本题应当先抵扣11%的进项税。可以抵扣的进项税额=20000×11%+500×3%=2200+15=2215(元)。

【3】某食品厂2017年11月从批发厂家购入鲜猪肉一批用于生产火腿,取得的普通发票上注明价款为25000元,另支付运费,收到了一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票注明价款为1000元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )。

A.0元

B.110元

C.2860元

D.3360元

『正确答案』A

『答案解析』从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。其相应的运费进项也不得抵扣。运费随货物抵扣,货物本身进项不能抵扣,则对应的运费进项也不能抵扣。

【4】某运输公司2018年3月支付各类通行费,其中取得通行费电子普通发票注明税额250元,取得其它通行费发票注明:高速通行费20000元,一二级公路通行费10000元。则该公司当月可以抵扣的通行费进项税额为( )。

A.250元

B.582.52元

C.476.19元

D.1308.71元

『正确答案』D

『答案解析』2018.1.1起,纳税人取得收费公路通行费增值税电子普通发票的,凭发票上注明的增值税额抵扣进项税额,过渡期内可按原方法计算扣除进项税额。

可抵扣的进项税额=0.25+2/1.03×0.03+1/1.05×0.05=1308.71元

【5】根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额

C.购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

『正确答案』D

『答案解析』选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和免税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C,同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额可以抵扣;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

【6】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中出现的报废产品

B.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

C.购进的贷款服务

D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

『正确答案』A

『答案解析』生产过程中出现的报废产品所含的进项税额可以从销项税额中抵扣。

【7】对于增值税一般纳税人,下列业务可以抵扣进项税额的有( )。

A.化工厂接受小规模纳税人提供的货物运输服务

B.皮具厂接受一般纳税人提供的鉴证咨询服务

C.律师事务所购买自用的应征消费税的汽车

D.广告公司接受旅客运输服务

E.服装厂接受的娱乐服务

『正确答案』ABC

『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务不能抵扣进项税额。

【8】某商场(一般纳税人),2018年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.2万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。

A.-0.2

B.0.13

C.0.17

D.0.2

『正确答案』B

『答案解析』返利收入应冲减当期进项税金。

应纳增值税=22÷(1+16%)×16%-[3.2-2.2÷(1+16%)×16%]=3.03-(3.2-0.3)=0.13(万元)

【9】某白酒生产企业2018年5月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

A.195

B.172.57

C.144.83

D.120.80

『正确答案』C

『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+16%)×16%=144.83(万元)

【10】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

A.甲进出口公司

B.乙工业企业

C.丙货运代理人

D.国外销售商

『正确答案』A

『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

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