2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(10)
来源 :中华考试网 2019-09-03
中三、计算题
1.甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2019年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
【问题】(1)业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税为( )万元。
A.0
B.5.54
C.6.375
D.7.5
『正确答案』D
『答案解析』乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元)
(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元。
【问题】(2)业务(2)中甲厂应缴纳的消费税为( )万元。
A.0 B.1.2
C.2.38 D.5.7
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)
(3)6月将其余的40%全部用于连续生产A型组合焰火,同时将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%A型组合焰火在6月赠送给客户。
【问题】(3)业务(3)中该企业6月应缴纳消费税( )万元。
A.0.78
B.2.13
C.2.73
D.5.13
『正确答案』B
『答案解析』将自产焰火赠送给客户,属于视同销售。
业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。因此销售部分消费税计税依据为=36×70%=25.2(万元)
委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。
准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)
6月应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)
【问题】(4)业务(3)中该企业7月应缴纳消费税( )万元。
A.0
B.0.72
C.1.14
D.1.62
『正确答案』D
『答案解析』纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
7月应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
2.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。
【问题】(1)该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。
A.65170.00
B.64680.00
C.33250.00
D.65292.50
『正确答案』D
『答案解析』(1)业务(1)应缴纳的消费税=(240×980×1.1+980×0.5)÷(1-20%)×20%+980×0.5=65292.5(元)
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
【问题】(2)该公司业务(2)应缴纳消费税( )元。
A.151500.00
B.50000.00
C.0
D.50500.00
『正确答案』D
『答案解析』(2)业务(2)应缴纳的消费税=1000×250×20%+1000×0.5=50500(元)
(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。
【问题】(3)该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
『正确答案』B
『答案解析』(3)业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
(4)移送一批60°的白酒给自设的非独立核算门市部,同批次白酒不含税出厂价格260元/斤,门市部销售360斤,不含税价300元/斤。
【问题】(4)该公司业务(4)应缴纳消费税( )元。
A.18720.00
B.18900.00
C.21600.00
D.21780.00
『正确答案』D
『答案解析』(4)业务(4)应缴纳的消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)