2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(3)
来源 :中华考试网 2016-02-27
中(31)
某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为( )。
A: 将写字楼交付对方使用的当天
B: 写字楼所有权转移的当天
C: 赠与人允诺赠与的当天
D: 承受写字楼人缴纳契税的当天
答案:B
解析:
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,
其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
(32)某铅锌矿山2015年5月开采并销售铅锌矿原矿134000吨,
在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿16800吨,对外销售4500吨,该矿山5
月份应纳的资源税为( )
元。(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿18元/吨,铝土矿20元/吨)
A: 2502000
B: 2532700
C: 2802400
D: 2561680
答案:A
解析:在开采应税矿产品的同时伴采出铝土矿,对伴采矿石也应计算资源税;
铅锌矿石和铝土矿石属于有色金属矿原矿。该矿山5月份应纳的资源税=134000×
18+4500×20=2502000(元)
(33)
应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。
A: 鞭炮
B: 实木地板
C: 高档手表
D: 白酒
答案:D
解析:
应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,小汽车、
卷烟和白酒的计税价格由国家税务总局核定。
(34) 下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。
A: 向某个人销售锅炉
B: 某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业
C: 将外购货物用于对外捐赠
D: 军工厂销售军用产品给某商业企业
答案:A
解析:
向消费者个人销售应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、
在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。
(35) 根据资源税的有关规定,下列资源不征收资源税的是( )。
A: 焦煤
B: 天然原油
C: 黄金矿
D: 人造石油
答案:D
解析:原油属于资源税征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。
(36) 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是( )
。
A: 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B: 汽车厂用于管理部门的自产汽车
C: 日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D: 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
答案:D
解析:
自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,
在最终销售环节计算缴纳消费税。
(37)
某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2014年5
月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位税额为8
元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,
该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为( )万元。
A: 180
B: 240
C: 360
D: 408
答案:B
解析:
位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240
(万元)
(38) 下列选项中,应征收增值税的是( )。
A: 水库供应农业灌溉用水
B: 企业转让土地使用权
C: 企业提供仓储服务和装卸搬运服务
D: 农场销售小麦
答案:C
解析:选项A、B不征收增值税;选项D免征增值税。
(39)
某企业为增值税小规模纳税人,2014年9月购进一批货物取得普通发票,共支付价款
200000元;经主管税务机关核准。于本月初次购进税控系统专用设备一批,
取得增值税专用发票注明不含税价款5000元,增值税税款850元;
本月销售货物取得含税价款280000元;提供仓储服务,取得收入30000元。
本期应纳增值税为( )元。
A: 7305.34
B: 3179.13
C: 3155.34
D: 2366.73
答案:B
解析:
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)
支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,
在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。仓储服务属于营改增的范围,
征收增值税。
应纳增值税=(280000+30000)÷(1+3%)×3%-(5000+850)=3179.13(元)
(40)
某化妆品生产企业2014年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,
取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额180000元;
另外支付购买工具和零配件含税价款5100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;
支付控购部门控购费12000元,并取得控购部门的收款收据;
汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,
该单位支付代收费用7020元,并取得汽车贸易公司开具的发票。
该化妆品生产企业应纳车辆购置税( )元。
A: 12894.21
B: 16420.51
C: 17240
D: 10260
答案:B
解析:
控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。
应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(I+17%)×10%=16420.51(元)