2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(3)
来源 :中华考试网 2016-02-27
中(21) 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A: 某商店为厂家代销化妆品
B: 某公司将外购的食品用于个人消费
C: 某单位将外购的钢材用于本单位的在建工程
D: 某企业将外购的涂料用于会议室装修
答案:A
解析:
代销货物,税法规定要视同销售,依法征收增值税;
其余选项均是外购货物不得抵扣进项税的情形。
(22) 关于个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是( )。
A: 个人将购买不足2年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
B:
个人将购买不足2年的普通住房对外销售,
按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
C:
个人将购买超过2年的非普通住房对外销售,
按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
D: 个人将购买超过2年的普通住房对外销售,免征营业税
答案:B
解析:
个人将购买不足2年的住房(不区分普通和非普通)对外销售的,全额征收营业税;
个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,
按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)
的普通住房对外销售的,免征营业税。
(23) 下列关于税收协定的说法,不正确的是( )。
A: 税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法
B: 税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
C: 税收协定的主要内容是税收情报交换
D: 税收协定的缔结在国际税收实践活动中,绝大多数是双边税收协定
答案:C
解析:税收情报交换是国际反避税合作的主要内容。
(24) 下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( )。
A: 纪念品商店销售集邮商品
B: 企业转让境内土地使用权
C: 酒店独立核算的商品部销售商品
D: 汽车修配厂提供修理修配劳务
答案:B
解析:选项A、C、D属于增值税征收范围。
(25)
某汽车配件商店(小规模纳税人)2014年11月购进零配件15000元,支付电费500元;
当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元;
采取以旧换新方式销售新电器,取得实收价款20000元,旧电器折价3400元;
因顾客退货支付货款1000元并开具了红字发票。则该商店当月应纳增值税( )元。
A: 1220
B: 1234.95
C: 1378.66
D: 1630.77
答案:B
解析:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)
(26) 下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。
A:
租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,
在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应予以计人
B:
运往境外加工的货物,在规定的时间内复运进境的,
应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、
保险费估定完税价格
C: 转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格
D: 留购的进口货样,以留购价格作为完税价格
答案:C
解析:
选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格
,扣除折旧部分价值作为完税价格。
(27)
某油田2015年1o月份生产原油10500吨,其中已销售8000吨,每吨不含税价为5000元
,领用1500吨用于非生产经营项目,另有1000吨待销售。该油田当月应纳资源税( )
万元。(资源税税率6%)
A: 265
B: 144
C: 285
D: 200
答案:C
解析:
自2011年11月1日起。原油、天然气均由从量定额改为从价定率计征资源税。
领用原油用于非生产经营项目也是要缴纳资源税的。自2014年12月1日起,原油、
天然气,资源税税率由5%变更为6%。该油田当月应纳资源税=(8000+1500)×5000×6%÷
10000=285(万元)
(28)
甲企业从某拍卖公司拍得两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价
90000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;
另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A: 6000
B: 6500
C: 12000
D: 24000
答案:C
解析:购买已经使用过的轿车不缴纳车辆购置税。
应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)
(29) 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A: 车辆购置税实行统一比例税率
B: 车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地
C: 车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税
D: 车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
答案:A
解析:
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理
车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,
车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)
。
(30)
某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆
,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,
合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )
万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
A: 7.03
B: 5.00
C: 7.50
D: 10.55
答案:A
解析:
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×
(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)