2019年税务师考试《涉税服务实物》强化试题及答案(6)
来源 :中华考试网 2019-06-18
中一、单选题(共20题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列各项中,关于税务师事务所的设立表述正确的是( )。
A.合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师、资产评估师担任,其中税务师占比应高于50%
B.税务师不能同时在两家以上的税务师事务所从业,但可以成为两家以上税务师事务所的股东
C.有限责任制税务师事务所的法定代表人由税务师担任
D.合伙制税务师事务所分为普通合伙税务师事务所和特殊普通合伙税务师事务所
【答案】D
【解析】合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之五十,选项A错误;税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业,选项B错误;有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任,选项C错误。
2.下列各项中,关于核定征收的表述错误的是( )。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的可以核定应纳税额
B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的可以核定应纳税额
C.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的可以核定应纳税额
D.连续亏损,且申报异常的可以核定应纳税额
【答案】D
【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
3.下列各项中,关于纳税人的法律责任表述正确的是( )。
A.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上3倍以下的罚款
B.纳税人抗税,情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款
C.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处50万元以下罚款
D.对骗取国家出口退税款的,税务机关应立即停止为其办理出口退税,并且要求纳税人提供相应的担保
【答案】B
【解析】纳税人欠缴应纳税款,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款,选项A错误;纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款,选项C错误;对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定的期限内停止为其办理出口退税,选项D错误。
4.下列情形中,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的是( )。
A.税务师审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见
B.部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告
C.税务师已经按照规定制定的有关业务准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制且符合其他相关条件的
D.税务师发现涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果
【答案】B
【解析】选项A:税务师应当出具无法表明意见的鉴证业务报告;选项C:税务师应当出具无保留意见的鉴证业务报告;选项D:税务师应当出具否定意见的鉴证业务报告。
5.甲公司为工业企业,2018年1月至12月发生的下列经济业务中不应作为增值税一般纳税人资格登记累计应征增值税销售额的是( )。
A.稽查查补销售额
B.销售办公楼的销售额
C.销售原材料的销售额
D.纳税评估调整的销售额
【答案】B
【解析】纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额)、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额;纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
6.企业发生的下列经济事项不得在收款时开具“不征税”发票的是( )。
A.房地产开发企业按预收款方式销售其自行开发的房地产项目,在收取预收款时
B.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
C.融资性售后回租承租方出售资产
D.经营租赁出租方收取租赁费
【答案】D
【解析】经营租赁出租方收取租赁费增值税纳税义务已经发生,不得开具“不征税”发票。
7.下列关于增值税发票开具的说法,表述正确的是( )。
A.所有纳税人均应在互联网连接状态下在线使用增值税发票管理新系统开具发票
B.所有纳税人因网络故障等原因无法在线开票的,在税务机关设定的离线开票时限和离线开具发票总金额范围内仍可开票,超限将无法开具发票
C.增值税专用发票在开具时发现有误的,可即时作废
D.纳税人应在纳税申报期结束后将上月开具发票汇总情况通过增值税发票管理新系统进行网络报税
【答案】C
【解析】选项AB是在互联网状态下开具发票的要求,而按照有关规定不使用网络办税或不具备网络条件的特定纳税人,以离线方式开具发票,不受上述限制;选项D,纳税人应在纳税申报期内将上月开具发票汇总情况通过增值税发票管理新系统进行网络报税。
8.税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是( )。
A.留存利润表
B.资产负债表
C.应税所得表
D.现金流量表
【答案】C
【解析】税务师代建个体工商户简易账的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
9.甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月转让其于2018年5月购入的某上市公司股票,取得转让收入1200万元。该股票购入时的价款为1060万元,甲公司将其作为交易性金融资产核算,假定持有期间公允价值未发生变化,且未持有其他金融资产。则下列会计处理正确的是( )。
A.借:银行存款 1200
贷:交易性金融资产 1060
应交税费—应交增值税(销项税额) 67.92
投资收益 72.08
B.借:银行存款 1200
贷:交易性金融资产 1060
应交税费—转让金融商品应交增值税 67.92
投资收益 72.08
C.借:银行存款 1200
贷:交易性金融资产 1060
应交税费—转让金融商品应交增值税 7.92
投资收益 132.08
D.借:银行存款 1200
贷:交易性金融资产 1060
应交税费—应交增值税(销项税额) 7.92
投资收益 132.08
【答案】C
【解析】增值税纳税人转让金融商品发生的增值税额应通过“转让金融商品应交增值税”明细科目核算,应缴纳增值税=(1200-1060)/(1+6%)×6%=7.92(万元)。
10.某企业为增值税一般纳税人,执行免抵退税政策,外销货物适用零税率,退税率为17%。2018年4月内销货物取得不含税销售额300万元,外销自产货物销售额折合人民币500万元,来料加工复出口货物销售额200万元,本月共发生进项税85万元,则不考虑其他因素,下列会计处理正确的是( )。
A.借:主营业务成本—来料加工 17
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 17
B.借:银行存款 300
贷:主营业务收入 300
C.借:应收出口退税款 85
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 85
D.借:银行存款 500
贷:主营业务收入 427.35
应交税费—应交增值税(销项税额) 72.65
【答案】A
【解析】选项B,没有计算增值税销项税额;选项C,应纳税额=300×17%-(85-17)=-17(万元),免抵退税额=500×17%=85(万元),应退税额是17万元,免抵税额是68万元;选项D,出口货物无需计算增值税销项税额。
11.甲公司在进行2018年企业所得税汇算清缴时,下列各项需要进行账务调整的是( )。
A.甲公司“管理费用”科目中列支业务招待费12万元,根据税法规定可以税前扣除4万元
B.甲公司“营业外支出”科目中列支赞助支出35.1万元,根据税法规定应确认视同销售收入40万元
C.甲公司“利润分配”科目中列支职工利润分享支出100万元,根据税法规定应在税前列支职工薪酬
D.甲公司“销售费用”科目中列支广告费100万元,根据税法规定可以税前扣除120万元
【答案】C
【解析】企业只有在未按《企业会计准则》等相关规定进行会计处理时才需要进行调账。即账务处理是错误的时候才需要调账。但如果会计核算和税法规定不同时(存在税会差异),而会计的账务处理又没有错误,则无须调账;选项ABD均属于税会差异,会计核算没有错误无需调账。
12.增值税纳税人发生下列情形需要按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。
A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产
B.一般纳税人提供劳务派遣服务
C.一般纳税人提供人力资源外包服务
D.小规模纳税人销售自己使用过的机器设备
【答案】A
【解析】选项BC应由纳税人选择按简易计税的方式下才可以使用5%的征收率;选项D适用3%的征收率实际减按2%征收,纳税人可以放弃减税优惠。
13.甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人。2018年3月销售自建房地产项目1520平方米,取得含税销售收入5800万元。该房地产项目于2017年1月开工,2018年2月完工,占用土地面积为3000平方米,该房地产项目的建筑面积为95500平方米,可供销售建筑面积为95000平方米。甲公司取得该宗土地使用权支付土地出让金24000万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),当期取得增值税专用发票注明的增值税为120万元,且已认证相符。则甲公司当月申报应纳增值税为( )万元。
A.416.72
B.536.72
C.454.77
D.435.73
【答案】A
【解析】当期允许扣除的土地价款=1520/95000×24000=384(万元),销售额=(5800-384)/(1+11%)=4879.28(万元),当期应纳增值税=4879.28×11%-120=416.72(万元)。
14.企业提供融资性售后回租服务业务可以以余额作为销售额,下列不得扣除的项目是( )。
A.对外支付的借款利息
B.发行债券利息
C.外币借款支付的利息
D.车辆购置税
【答案】D
【解析】提供融资性售后回租服务以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。
15.对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。下列各项中可以扣除外购已税消费品消费税的是( )。
A.白酒
B.葡萄酒
C.电池
D.涂料
【答案】B
【解析】在消费税15个税目中,除酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料外,其余9个税目有扣税规定。
16.根据企业所得税的相关规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益的说法错误的是( )。
A.被投资企业将股票溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础
B.应当以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现
C.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票取得的投资收益免征企业所得税
D.对内地企业投资者通过“深港通”投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税
【答案】C
【解析】连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不免征企业所得税。
17.下列各项中,关于执行小型微利企业相关税收规定正确的是( )。
A.符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,经税务机关专项备案后享受小型微利企业所得税优惠政策
B.符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税
C.对于定率征收企业不享受小型微利企业的税收优惠
D.企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款及滞纳金
【答案】B
【解析】符合条件的小型微利企业,统一实行按“季度”预缴企业所得税,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案,选项A错误;对于定率征收企业,上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,预缴时累计应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税政策,选项C错误;企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款,无需补缴滞纳金,选项D错误。
18.下列各项中,关于个人以非货币性资产投资的所得税说法错误的是( )。
A.非货币性资产投资个人所得税实行源泉扣缴,由被投资企业向主管税务机关实行扣缴申报
B.纳税人非货币性资产投资应纳税所得额为非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额
C.纳税人无法提供完整、准确的非货币性资产原值凭证,不能正确计算非货币性资产原值的,主管税务机关可依法核定其非货币性资产原值
D.纳税人以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地税务机关为主管税务机关
【答案】A
【解析】非货币性资产投资个人所得税由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳。
19.下列各项中,税务行政复议期间应当终止行政复议的是( )。
A.申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构达成和解的
B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
C.作为申请人的公民下落不明,时间尚未超过60日
D.作为申请人的法人或其他组织终止,尚未确定权利义务承受人
【答案】A
【解析】选项BCD均为“中止”的情形。
20.下列各项情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是( )。
A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的
【答案】D
【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。超过国家和地方标准的,应当征税。