2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(十)
来源 :中华考试网 2020-05-26
中三、计算问答题:
1.某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2017年1月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价)。
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元,洗选煤的综合回收率为80%。
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。(其他相关资料:原煤的资源税税率为8%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务(1)应缴纳的资源税。
2.计算业务(2)中洗选煤的折算率。
3.计算业务(2)应缴纳的资源税。
4.计算业务(3)应缴纳的资源税
『正确答案』
1.业务(1)应缴纳的资源税=200000×0.07×8%=1120(万元)
2.洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%
=0.07÷[0.117÷(1+17%)×80%]×100%=87.5%
3.洗选煤销售额是指纳税人销售洗选煤向购买方收取的全部价款和价外费用,包括洗选煤副产品的销售额,不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
业务(2)应缴纳的资源税=80000×0.117÷(1+17%)×87.5%×8%=560(万元)
4.纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
应缴纳资源税=100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×87.5%×8%=669.57(万元)
2.某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:
(1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
2.计算业务(2)应缴纳的资源税额。
3.计算业务(3)应缴纳的资源税额。
4.计算业务(4)应缴纳的资源税额。
『正确答案』
1.从国外进口原油,不交资源税。因为资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。在进口环节不征资源税。
2.业务(2)应缴纳资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=200.3(万元)
资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,它是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
3.税法规定,纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.17×1000×10%=33.33(万元)
4.税法规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
直接对外销售的6000吨原油销售额=2340÷(1+17%)=2000(万元)
通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.17×1000=333.33(万元)
计算加权平均价格(2000+333.33)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)。