2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案(7)
来源 :中华考试网 2020-03-18
中1.企业从事研发活动发生的下列费用支出,属于可税前加计扣除的研发费用的有()。
A.直接从事研发活动人员的工资薪金
B.外聘研发人员的劳务费用
C.新药研制的临床试验费
D.用于研发活动的仪器、设备的折旧费
【答案】ABCD
2.暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保后,可以暂不缴纳关税,并应当身进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。该货物包括()。
A.摄制电影、电视节目使用的仪器
B.体育交流活动中使用的比赛用品
C.检测设备时使用的仪器
D.盛装货物的容器
【答案】ABCD
【解析】暂时进境或者暂时出境的下列货物、在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境:
(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。
(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。
(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。
(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。
(5)在上述第(1)项至第(4)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。
(6)货样。
(7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。
(8)盛装货物的容器。
(9)其他用于非商业目的的货物。
3.纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经()税务机关核准,可以延期申报。
A.县以上
B.市以上
C.省以上
D.自治州以上
【答案】A
【解析】纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报。
4.某天然气公司为增值税一般纳税人,2019年1月,将开采的100万立方米天然气出口,其离岸价格《不含增值税)150万元,假设天然气的资源税税率为6%,该公司出口天然气应缴纳的资源税为()万元。
A.0
B.6
C.9
D.9.9
【答案】C
【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价袼(不含增值税)计算销售额征收资源税。该公司出口天然气应缴纳的资源税=150×6%=9(万元)。
5.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是已将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。
A.甲企业无须代扣代缴企业所得税
B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税
C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税
D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税
【答案】B
【解析】中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税申报时全额代扣代缴企业所得税。
6.2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月应补缴印花税()元。
A.13
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】租金收入=10000+8000=18000(元)应纳印花税=18000×0.1%=18(元)由于租期未定,签订合同时先按5元贴花,合同解除时应补税=18-5=13(元)。
7.下列律贴、补贴中,需要并入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.加班补贴
D.差旅费津贴
【答案】C
【解析】不征税的补贴、津贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴征收个人所得税;(5)外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。
8.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【答案】B
【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
9.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018年)
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【答案】B
【解析】车辆购置税的纳税人是,指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式“取得并自用”应税车辆的行为。选项ACD:都不属于取得并使用,不属于车辆购置税的纳税人。
10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7元。2019年2月1日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。下列表述中,正确的是()。
A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元
B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元
C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元
D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元
【答案】B
【解析】选项AB:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税=[(9-5)×40000]×20%-16920=15080(元);选项C:由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元);选项D:境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。
11.甲企业自2018年具备高新技术企业资格,其2013年~2019年未弥补亏损前的应纳税所得额参见下表,甲企业2019年应该缴纳企业所得税()万元。
A.67.5
B.75
C.112.5
D.125
【答案】A
【解析】由于甲企业2018年具备髙新技术企业资格,所以其2013年的亏损可以用2019年至2023年的所得继续弥补。2013年的300万元亏损用2017年、2018年的所得弥补后,还有50万元的亏损未弥补,则甲企业2019年应该缴纳企业所得税=(800-50-200-100)×15%=67.5(万元)。
12.关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是()。
A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票
B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税
D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务财,取得的手续费应按规定缴纳增值税
【答案】D
【解析】选项A:售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得何持卡人开具增值税发票。
13.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.27
B.30
C.36
D.75
【答案】B
【解析】扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=270÷(1-10%)×l0%=30(万元)。
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14.对于原声于我国境内的进口货物,适用()。
A.零税率
B.最惠国税率
C.普通税率
D.特惠权率
【答案】B
【解析】原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。
15.企业生产或开采的下列资源产品中,不应当征收资源税的是()。
A.人造石油
B.深水油气田开采的天然气
C.衰竭期矿山开采的矿产资源
D.充填开采置换出来的煤炭
【答案】A
【解析】选项A:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采置换出来的煤炭,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。