2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案(7)
来源 :中华考试网 2020-03-18
中16.某市1居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为500万元),全部计入财务费用,同期该企业向工商银行贷款1200万元,借款期1年,利息69.6万元。计算企业所得税应纳税所得额时,该居民企业利息费用调整金额是()万元。
A.0
B.15
C.20.4
D.32
【答案】D
【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。金融企业同类同期贷款年利率=69.6÷1200×100%=5.8%,企业利息费用调整金额=90-500×2×5.8%=32.(万元)。
17.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成本为60000元,企业农产品耗用率为80%。当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。
A.3600
B.4137.93
C.3310.34
D.6620.69
【答案】D
【解析】(1)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=60000×80%×l6%÷(1+16%)=6620.69(元);(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为16%。
18.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。
A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元
B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元
【答案】D
【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。
19.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。
A.国家税务总局
B.财政部
C.海关总署
D.国务院
【答案】C
【解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
20.我国的居民企业甲在A国设有分支机构乙,在B国设有分支机构丙。2018年,甲企业境内应纳税所得额为1000万元;设在A国的分支机构乙当年度应纳税所得额为300万元,在A国缴纳企业所得税30万元;设在B国的分支机构丙当年度应纳税所得额为300万元,在B国缴纳企业所得税90万元,以前年度结转的尚在结转抵免五年有效期内抵免额为15万元。假设甲企业选择“分国不分项”方法计算抵免境外的已纳税额,则2018年甲企业需缴纳企业所得税()万元。
A.250
B.265
C.295
D.400
【答案】C
【解析】(1)A国所得抵免限额=300×25%=75(万元),在A国实际缴纳税额30万元<抵免限额75万元,A国所得当年可实际抵免税额=30(万元)。
(2)B国所得抵免限额=300×25%=75(万元),在B国实际缴纳税额90万元>抵免限额75万元,B国所得当年可实际抵免税额=75(万元)。
(3)甲企业当年可实际抵免税额=30+75=105(万元),还有30万元税额(居民企业甲在B国2018年度尚未抵免的税额15万元,以前年度结转抵免的税额15万元)结转以后年度用B国的抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
(4)甲企业当年应在我国缴纳企业所得税=(1000+300+300)×25%-105=295(万元)。
或者,A国所得当年需在我国补税=75-30=45(万元),B国所得无须在我国补税,甲企业当年应在我国缴纳企业所得税=1000×25%+45=295(万元)。
21.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在()内审查,决定是否受理。
A.3日
B.5日
C.15日
D.30日
【答案】B
【解析】行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内审查,决定是否受理。
22.下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是()。
A.委托方直接缴纳消费税,受托方不纳税
B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税
C.受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
D.委托方缴纳增值税,受托方缴纳消费税
【答案】C
【解析】本题考核委托加工双方应纳税种类。在委托加工业务中,受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方提供的加工劳务需要缴纳增值税。
23.甲企业2018年度会计利润为700万元,10月将一批市场价格为100万元的自产货物通过公益性社会组织向公益事业捐赠,已知该批货物的账面成本为70万元。假设无其他纳税调整事项,则甲企业2018年的应纳税所得额为()万元。
A.700
B.702
C.730
D.732
【答案】D
【解析】将自产货物对外捐赠,企业所得税应视同销售处理,确认视同销售收入(100万元)及视同销售成本(70万元),用视同销售所得调增应纳税所得额=100-70=30(万元);针对该笔捐赠行为,甲企业确认的营业外支出=70+100×16%=86(万元),公益性捐赠的税前扣除限额=700×l2%=84(万元)<86万元,应调增应纳税所得额=86-84=2(万元),甲企业2018年的应纳税所得额=700+30+2=732(万元
24.设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、台企业)及其他组织的常驻代表机构,采取据实申报方式,应在季度终了之日起()向主管税务机关申报缴纳企业所得税。
A.15日内
B.30日内
C.60日内
D.3个月内
【答案】A
【解析】设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、台企业)及其他组织的常驻代表机构,采取据实申报方式的,应在季度终了之日起15日内向主管税务机关申报缴纳企业所得税。
多项选择题(每题1.5分)
25.下列关于资源税纳税环节的说法中,正确的有()。
A.纳税人以应税产品投资,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税
B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时计算缴纳资源税
C.纳税人以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送时计算缴纳资源税
D.纳税人销售自采原矿加工的金精矿,在原矿移送使用时缴纳资源税
【答案】ABC
【解析】选项D:纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税。
26.某机关2019年7月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。
A.工具件价款
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
【答案】ACD
【解析】选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税税款)。
27.下列关于纳税担保的说法中,正确的有()。
A.自然人所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产价值超过需要担保的税额及滞纳金的,方具有纳税担保能力
B.纳税担保书须经纳税人、纳税保证人签字盖章并经税务机关签字盖章同意方为有效
C.保证期间为纳税人缴纳税款期限届满之日起60日内
D.履行保证责任的期限为30日
【答案】ABC
【解析】选项D:履行保证责任的期限为15日。
28.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。
A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
【答案】BD
【解析】进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1-3%)×16%=5.94(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1-3%)×3%=1.11(万元)。