2020年初级会计职称考试经济法基础复习题七
来源 :考试网 2019-10-16
中11.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
A.1500
B.2000
C.2500
D.3000
正确答案:D
解析: 房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元)。其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。
12.某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,另外支付有关税费500万元,则计算土地增值税时可以扣除的金额为()万元。
A.400
B.840
C.1340
D.1700
正确答案:C
解析: 评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元)。
13.某国有企业转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发这块地的成本为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。则该企业应纳土地增值税为()万元。
A.1725
B.1750
C.1975
D.2250
正确答案:A
解析: (1)转让收入=8000(万元); (2)扣除项目=2000+1000+500=3500(万元); (3)增值额=8000-3500=4500(万元); (4)增值额与扣除项目的比率=4500÷3500=128.6%。 (5)应纳土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%=4500×50%-3500×15%=1725(万元)。
14.下列属于土地增值税征税范围的有( )
A.企业间房地产交换
B.房