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2019年中级经济师《财政税收》考点练习题及答案十一

来源 :考试网 2018-12-06

  【例题:2016年单选】下列应税消费品不缴纳消费税的是( )。

  A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【解析】本题考查消费税的计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

  所谓"纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的",是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。

  【例题:2013年单选】关于消费税的说法,错误的是( )。

  A.应税消费品计征消费税时,其销售额不含增值税

  B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

  C.应税消费品连同包装物销售的,应并入销售额征收消费税

  D.酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,应并入销售额中征收消费税

  【答案】B

  【解析】本题考查消费税的征税范围。消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,包括15个税目,增值税的征税范围比较广泛,所以B项错误。

  【例题:单选】2017年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2017年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。

  A.10191.18B.14750.50 C.25150.00D.30214.60

  【答案】A

  【解析】组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

  消费税=组成计税价格×消费税税率

  消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(万元)

  【例题:2017年真题】2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%。)

  A.14.10万元

  B.15.30万元

  C.23.70万元

  D.25.62万元

  【答案】B

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  【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。所以本题中应缴纳的消费税税额=25.5×5×12%=15.3万元。

  【例题:2013年单选】某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/ 箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。

  A.1183.64

  B.420.34

  C.288.88

  D.100.80

  【答案】B

  【解析】本题考查消费税应纳税额的计算。

  进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)

  从量消费税=10×150=1500元=0.15万元

  从价消费税=(220×10×1.5+0.15)/(1-56%)×56%=420.19

  进口环节的消费税=0.15+420.19=420.34

  【例题:2016年多选】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

  A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天

  C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

  E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

  【答案】ABCD

  【解析】本题考查消费税的征收管理。某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,所以E选项错误。

  【例题:2015年单选】属于关税法定纳税义务人的是( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的代理人

  D.出境物品的携带人

  【答案】A

  【解析】货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。物品纳税人包括:入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。

  【例题:2014年单选】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

  A.3.2

  B.3.4

  C.8.4

  D.12.0

  【答案】A

  【解析】本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费

  完税价格=4+12=16万元

  关税=16×20%=3.2万元

  【例题:2016年多选】根据《人民共和国进出口关税条例》,下列说法正确的有( )。

  A.出口货物的关税完税价格不包含出口关税

  B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照售价的5%计算保险费

  C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”

  D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称

  E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费.保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

  【答案】ACE

  【解析】本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”的0.3%计算保险费,所以B选项错误。

  进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称。

  【例题:2017年单选】下列货物中,符合关税法定免税规定的是( )。

  A.具有商业价值的货样

  B.在海关放行后损失的货物

  C.关税税额在人民币100元以下的一票货物

  D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  【答案】D

  【解析】本题考查关税的税收优惠。免征关税的情况包括以下五种形式。

  (1)关税税额在50元人民币以下的一票货物。

  (2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。

  (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。

  (4)海关放行前损失的货物。

  (5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

  所以答案选择D项。

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