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中级会计师《中级会计实务》每日一练(2017.7.24)

来源 :考试网 2017-07-24

  多选题

  1 资产负债表债务法下,下列说法中正确的有(  )。

  A.递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示

  B.递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示

  C.满足一定的条件,递延所得税资产与递延所得税负债应当以抵销后的净额列示

  D.合并报表中,不同企业间的当期所得税和递延所得税一般不能抵销

  参考答案:A,B,C,D

  2 依据企业会计准则规定,下列有关政府补助的表述中,正确的有(  )。

  A.政府补助为非货币性资产且公允价值不能可靠取得的,不进行账务处理

  B.对不能合理确定价值的政府补助,应当在附注中进行披露

  C.政府补助为非货币性资产且公允价值能够可靠取得的,应当按照公允价值计量

  D.企业在日常活动中按照固定的定额标准取得的政府补助,应当按照应收金额计量

  参考答案:B,C,D

  参考解析:

  选项A,政府补助为非货币性资产且不能可靠取得公允价值的,应当按照名义金额(即1元)进行计量。

  3 A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×12年适用的所得税税率为33%,根据2×12年颁布的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2×13年实现税前利润1200万元,2×13年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有(  )。

  A.2×11年末应确认递延所得税资产990万元

  B.2×12年转回递延所得税资产264万元

  C.2×12年末的递延所得税资产余额为550万元

  D.2×13年末当期应交所得税为0

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);

  2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元;

  2×13年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250

  (万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万元。

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