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2022年中级会计实务考前强化试题及答案十四

来源 :考试网 2022-05-19

1.外购无形资产中,下列属于使其达到预定用途所发生的支出的有()。

A.购买价款、相关税费

B.专业服务费用、测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用等

C.引入新产品进行宣传发生的广告费

D.达到预定用途以后发生的更新升级费用

『正确答案』AB

『答案解析』选项C,应计入销售费用;选项D,通常应计入管理费用。

2.下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。

A.购买无形资产的价款分期支付实质具有融资性质的,企业应以购买价款的现值为基础确定无形资产成本

B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用

C.同时从事多项研究开发活动的企业,所发生的支出无法在各项研发活动之间进行分配时,应当全部计入当期损益

D.企业出售无形资产,应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值和相关税费后的差额计入当期损益

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,应当将该无形资产的账面价值转入营业外支出。

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3.下列各项经济业务中,一定会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。

A.出租无形资产的摊销

B.计提无形资产减值准备

C.无形资产的后续支出

D.转让无形资产所有权

『正确答案』ABD

『答案解析』选项A,借记“其他业务成本”科目,贷记“累计摊销”科目,会减少无形资产的账面价值;选项B,借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目,会减少无形资产的账面价值;选项C,无形资产费用化后续支出,应计入当期损益,不会引起无形资产账面价值发生增减变动;选项D,借记“银行存款”“累计摊销”“无形资产减值准备”科目,贷记“无形资产”科目,差额借记或贷记“资产处置损益”科目,会减少无形资产的账面价值。

4.下列关于专门用于产品生产的专利权会计处理的表述中,正确的有()。

A.该专利权应以初始成本减去已计提的累计摊销和减值准备后的余额进行后续计量

B.该专利权的摊销金额应计入管理费用

C.该专利权的摊销方法至少应于每年年度终了进行复核

D.该专利权的使用寿命至少应于每年年度终了进行复核

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,无形资产摊销额一般计入管理费用,但若是专门用于生产产品的无形资产,其摊销金额计入相关资产成本。

5.下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的有()。

A.内部产生的商誉应确认为无形资产

B.计提的无形资产减值准备在该资产价值恢复时应予转回

C.使用寿命不确定的无形资产账面价值均应按10年平均摊销

D.以支付土地出让金方式取得的自用土地使用权应单独确认为无形资产

『正确答案』ABC

『答案解析』选项A,商誉不具有可辨认性,不属于无形资产;选项B,无形资产减值损失一经计提,在以后期间不得转回;选项C,使用寿命不确定的无形资产,在持有期间不需要进行摊销。

6.下列有关“研发支出”科目的会计核算,表述正确的有()。

A.企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出——费用化支出”科目;满足资本化条件的,借记“研发支出——资本化支出”科目

B.研发项目成功前“研发支出——资本化支出”科目余额列示于资产负债表“开发支出”项目

C.期末,企业应将费用化支出金额,借记“管理费用”科目,贷记“研发支出——费用化支出”科目

D.研究开发项目达到预定用途形成无形资产的,应将“研发支出——资本化支出”的余额,转入“无形资产”科目

『正确答案』ABCD

7.下列各项业务处理中,不应计入其他业务收入的有()。

A.出售无形资产产生的利得

B.处置长期股权投资产生的收益

C.出租无形资产取得的收入

D.无形资产报废产生的净收益

『正确答案』ABD

『答案解析』选项A,出售无形资产产生的利得计入资产处置损益;选项B,处置长期股权投资产生的收益计入投资收益;选项D,无形资产报废产生的净收益计入营业外收入。

8.甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:

资料一:2020年1月1日,甲公司以银行存款4000万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2020年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为800万元。

资料二:2021年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为2100万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用直线法摊销。

资料三:甲公司2021年度实现的利润总额为5000万元。根据税法规定,2021年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为800万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。

本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求:

(1)编制甲公司2020年1月1日购入专利技术的会计分录。

『正确答案』

2020年1月1日购入专利技术时:

借:无形资产4000

贷:银行存款4000

要求:

(2)计算甲公司2020年度该专利技术的摊销金额,编制相关会计分录。

『正确答案』

2020年度专利技术的摊销金额=4000/5=800(万元)。

借:制造费用800

贷:累计摊销800

要求:

(3)计算甲公司2021年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关的会计分录。

『正确答案』

2021年年末应对该专利技术计提减值准备金额=[4000-(800×2)]-2100=300(万元)。

借:资产减值损失300

贷:无形资产减值准备300

要求:

(4)分别计算2021年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税并编制相关的会计分录。

『正确答案』

2021年的应交所得税=(5000+300)×25%=1325(万元);

2021年应确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);

2021年的所得税费用=1325-75=1250(万元)。

借:所得税费用1250

递延所得税资产75

贷:应交税费——应交所得税1325

要求:

(5)计算甲公司2022年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。(答案中金额单位用万元表示)

『正确答案』

2022年度专利技术的摊销金额=2100/3=700(万元)。

借:制造费用700

贷:累计摊销700

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