2022年中级会计实务必考知识点试题:递延所得税资产的确认和计量
来源 :考试网 2022-04-06
中1、甲公司于2021年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。2021年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,并预计在未来期间内保持不变,甲公司预计未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,2021年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。
A.-45
B.45
C.200
D.800
[答案]B
[解析]2021年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。
2、甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2021年度甲公司发生了以下事项:当期购入的一项以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值下降1000万元,支付工商罚款100万元,因未决诉讼计提预计负债2000万元,固定资产计提减值300万元,内部研发无形资产加计扣除400万元,税前弥补以前年度亏损500万元,超标的业务招待费50万元,超标的广告费600万元,不考虑其他因素。则甲公司当年应确认的递延所得税资产为()万元。
A.850
B.725
C.1100
D.650
[答案]A
[解析]甲公司应确认的递延所得税资产=(1000+2000+300-500+600)×25%=850(万元)。
焚题库推出各科目考试题库,包含模拟、强化试卷以及考前抢分试卷,考生加入微信扫描下方的小程序码,每日一练免费打卡!
3、甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2017年1月31日购入一台管理用固定资产,入账成本为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定此类固定资产应采用年限平均法计提折旧,折旧年限和预计净残值与会计相同。则2018年12月31日甲公司应确认()。
A.递延所得税资产6.88万元
B.递延所得税资产5.04万元
C.递延所得税资产1.84万元
D.递延所得税资产3.21万元
[答案]C
[解析]2017年12月31日固定资产账面价值=100-100×2/5×11/12=63.33(万元),计税基础=100-(100-10)/5×11/12=83.5(万元),应确认递延所得税资产=(83.5-63.33)×25%=5.04(万元);2018年12月31日固定资产账面价值=100-100×2/5-60×2/5×11/12=38(万元),计税基础=100-(100-10)/5-(100-10)/5×11/12=65.5(万元),应确认递延所得税资产=(65.5-38)×25%-5.04=1.84(万元)。
4、甲公司于2021年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为24000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2021年12月31日,该写字楼公允价值跌至22400万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%。预计未来期间不会发生改变。2021年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。
A.1600
B.-90
C.400
D.90
[答案]D
[解析]2021年12月31日,投资性房地产的账面价值为22400万元,计税基础=24000-24000/20×10/12=23000(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(23000-22400)×15%=90(万元)。
5、下列各项中,关于递延所得税会计处理的说法中正确的有()。
A.企业应当将当期发生的全部可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产
B.企业应当将当期发生的全部应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债
C.递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限
D.在资产负债表日企业应对递延所得税资产的账面价值进行复核
[答案]C,D
[解析]企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异或应纳税暂时性差异在满足条件时确认为递延所得税资产或递延所得税负债。
6、下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债账面价值小于计税基础
B.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损
C.因奖励积分确认的合同负债(税法已计入当期应纳税所得额)
D.发生超标的业务招待费
[答案]B,C
[解析]选项A,负债账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项B,按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损,无资产账面价值,但有计税基础,未来可以抵扣,产生可抵扣暂时性差异;选项C,奖励积分确认的合同负债已计入当期应纳税所得额,所以合同负债的计税基础为0,负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项D,税法规定当期发生的超标的业务招待费不允许以后期间税前扣除,所以不产生暂时性差异。
7、自行研发无形资产的账面价值小于其计税基础形成的可抵扣暂时性差异均应确认为递延所得税资产。()
A.√
B.×
[答案]错
[解析]企业自行研发形成的无形资产的账面价值小于计税基础形成的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产。
8、无论可抵扣暂时性差异的转回期间为何时,递延所得税资产均无须折现。()
A.√
B.×
[答案]对
[解析]递延所得税资产不考虑时间价值。
9、递延所得税资产在资产负债表日如果出现减值,应将减值计入资产减值损失。()
A.√
B.×
[答案]错
[解析]递延所得税资产减值应计入所得税费用或所有者权益。
10、企业在满足条件确认递延所得税资产或递延所得税负债时,应以当年企业适用的所得税税率计算确定。()
A.√
B.×
[答案]错
[解析]企业在满足条件确认递延所得税资产或递延所得税负债时,应以未来转回时企业适用的所得税税率计算确定。