2020年中级会计师考试会计实务考点习题十三
来源 :考试网 2019-10-15
中【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2 000元,增值税额为32 000元。取得运费的增值税专用发票,发票注明运费2 000元,增值税200元。另付装卸费用160元、途中保险费用为400元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。
A.202 560 B.23 4760
C.202 780 D.19 4560
『正确答案』A
『答案解析』
原材料的入账成本=2 000×100+2 000+160+400=20 2560(元)。
相关会计分录如下:
借:原材料 202 560
应交税费——应交增值税(进项税额)32 200(=32 000+200)
贷:银行存款 234 760
【拓展】原材料的单位成本=202 560÷96=2 110(元/吨)
【单选题】下列各项交易和事项中,不会影响当期营业利润的是( )。
A.广告费
B.出租商标权的租金收入
C.股票发行费用
D.企业合并中的审计、咨询费用
E.其他债权投资的减值恢复
『正确答案』C
『答案解析』股票发行费用应冲减“资本公积——股本溢价”,不足冲减的应冲留存收益;其他债权投资,其减值恢复贷记“信用减值损失”,影响当期营业利润。
【多选题】下列业务中的经济利益流入应界定为收入的有( )。
A.权益结算股份支付形成的“资本公积——股本溢价”
B.盘盈固定资产
C.其他权益工具投资的持有期间被投资方宣告发放的股利
D.处置投资性房地产形成的收入
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,资本溢价和股本属于股东投入资本总额,与收入无关;选项B,盘盈固定资产归入以前年度的利得范畴。
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【多选题】下列各项中,不属于损失的有( )。
A.业务招待费用
B.信用减值损失
C.现金盘亏损失
D.公允价值模式下非货币性资产交换转出固定资产形成的损失
E.债务重组损失
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,列入“管理费用”,归于营业利润范畴;选项B,信用减值损失属于费用;选项C,列入“管理费用”,属于费用。
【多选题】下列业务的会计处理中,遵循可比性原则的有( )。
A.所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法时按追溯调整法进行会计处理
B.投资性房地产由成本模式转为公允价值模式时按追溯调整法进行会计处理
C.应收账款的坏账处理方法由直接转销法改为备抵法时按追溯调整法进行会计处理
D.合并报表的准备工作中,统一母子公司的会计政策和会计期间
E.长期股权投资减值损失的计提
『正确答案』ABCD
『答案解析』减值计提属于谨慎性原则的实务应用。
【多选题】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为16%。甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的是( )。
A.消费税的计税价格为30 000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为1 120元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27 000元
D.甲公司支付的消费税额为3 000元
『正确答案』ABCD
『答案解析』
①消费税的组成计税价=(2 0000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元);
②由受托方代收代缴的消费税=30 000×10%=3 000(元);
③加工劳务匹配的增值税=7 000×16%=1 120(元);
④甲公司收回的委托加工物资成本=20 000+7 000=27 000(元)。
【拓展】如果甲公司收回加工物资后直接出售或收回后用于非应税消费品的再加工而后再出售的,委托加工物资的成本为30 000元(=20 000+7 000+3 000)。
【多选题】20×9年1月1日,A、B、C三方共同投资设定了甲有限责任公司(以下简称“甲公司”),A以其生产的产品作为投资(甲公司作为原材料管理和核算),该批产品的公允价值是500万元,账面余额400万元,未计提存货跌价准备。甲公司取得增值税专用发票上注明的不含税价款为500万元,增值税为80万元,假定甲公司的实收资本总额为1 000万元,A公司在甲公司享有的份额为35%,甲公司为一般纳税人,适用的增值税率为16%;甲公司采用实际成本法核算存货。基于上述资料,如下论断中正确的有( )。
A.甲公司认可A公司的实收资本为350万元
B.甲公司收到原材料的入账成本为500万元
C.甲公司接受A公司注资形成的资本溢价为230万元
D.A公司长期股权投资的入账成本为580万元
E.A公司因此业务追加营业利润100万元
『正确答案』ABCDE
『答案解析』
①甲公司的账务处理如下:
借:原材料 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 80
贷:实收资本——A 350
资本公积——资本溢价 230
②A公司的账务处理如下:
借:长期股权投资 580
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 80
借:主营业务成本 400
贷:库存商品 400