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2019年中级会计师会计实务考前点题及解析一

来源 :考试网 2019-08-24

  四、计算分析题

  1.A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。

  资料一:2016年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用 直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。

  资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。

  资料三:根据相关规定,A公司2018年末得知自2019年开始不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。

  要求:(答案中的金额单位用万元表示)

  (1)根据题目资料,填列暂时性差异计算表。

  『正确答案』暂时性差异计算表如下表所示。

  暂时性差异计算表           单位:万元

项目

2017年年末

2018年年末

2019年年末

2020年年末

2021年年末

设备账面价值

400

300

200

100

0

设备计税基础

300

180

108

54

0

累计应纳税暂时性差异

100

120

92

46

0

递延所得税负债余额

15

30

23

11.5

0

  (2)编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。

  『正确答案』2017年年末:

  ①账面价值=500-500/5=400(万元)。

  ②计税基础=500-500×2/5=300(万元)。

  ③应纳税暂时性差异累计额=400-300=100(万元)。

  ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元)。

  ⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元)。

  ⑥应交所得税=(1 000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元)。

  ⑥应交所得税=(1 000-100)×15%=135(万元)

  ⑦所得税费用=135+15=150(万元)。

  借:所得税费用         150

  贷:应交税费——应交所得税   135

  递延所得税负债       15

  2.2×17年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:

  资料一:截至2×17年7月3日,该研发项目共发生支出5 000万元,其中费用化支出1 000万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。甲公司预计该新产品专利技术的使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业费用化的研发支出按175%税前扣除,资本化的研发支出按资本化金额的175%确定应予摊销的金额,摊销年限和摊销方法与会计相同。

  资料二:

  ①假定甲公司每年的税前利润总额均为10 000万元;甲公司适用的所得税税率为25%。

  ②假定甲公司2×17年年初不存在暂时性差异。

  要求:(答案中的金额单位用万元表示)

  (1)计算2×17年年末无形资产的账面价值、计税基础、应交所得税,并编制会计分录。

  『正确答案』账面价值=4 000-4 000/10×6/12=3 800(万元)。

  计税基础=4 000×175%-4 000×175%/10×6/12=6 650(万元)。

  可抵扣暂时性差异累计额=6 650-3 800=2 850(万元),不需要确认递延所得税资产。

  应纳税所得额=10 000-1 000×75%+4 000/10×6/12-4 000×175%/10×6/12=9 100(万元)。

  应交所得税=9 100×25%=2 275(万元)。

  相关会计分录为:

  借:所得税费用       2 275

  贷:应交税费——应交所得税 2 275

  (2)计算2×18年年末无形资产账面价值、计税基础、应交所得税,并编制会计分录。

  『正确答案』账面价值=4 000-4 000/10×1.5=3 400(万元)。

  计税基础=4 000×175%-4 000×175%/10×1.5=5 950(万元)。

  可抵扣暂时性差异累计额=5 950-3 400=2 550(万元),不需要确认递延所得税资产。

  应纳税所得额=10 000+4 000/10-4 000×175%/10=  9 700(万元)。

  应交所得税=9 700×25%=2 425(万元)。

  相关会计分录为:

  借:所得税费用       2 425

  贷:应交税费——应交所得税 2 425

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