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2019年中级会计职称考试会计实务巩固提升习题十

来源 :考试网 2019-08-17

  【2018·综合题】甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:

  资料一:2×17年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2×17年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。

  资料二: 2×18年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限法摊销。

  资料三:甲公司2×18年度实现的利润总额为1000万元。根据税法规定, 2×18年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。

  本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

  要求:

  (1) 编制甲公司2×17年1月1日购入专利技术的会计分录。

  2×17年购入专项技术的会计分录:

  借:无形资产    800

  贷:银行存款      800

  (2) 计算2×17年度该专利技术的摊销金额。

  2×17年的摊销额=800/5=160(万元)

  借:制造费用         160

  贷:累计摊销         160

  (3)计算甲公司2×18年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关的会计分录。

  2×18年末应计提减值准备金额=[800-(160×2)]-420= 60(万元)

  借:资产减值损失     60

  贷:无形资产减值准备      60

  (4)计算2×18年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税并编制相关的会计分录。

  2×18年的应交所得税=(1000+60)×25%=265(万元)

  2×18年应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)

  2×18年的所得税费用=265-15=250(万元)

  借:所得税费用  250

  递延所得税资产   15

  贷:应交税费——应交所得税  265

  (5)计算甲公司2×19年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。

  2×19年的摊销额=420/3=140(万元)

  借:制造费用     140

  贷:累计摊销       140

  【2018·综合题】某企业为上市公司,2×17年财务报表于2×18年4月30日对外报出。该企业2×18年日后期间对2×17年财务报表审计时发现如下问题:

  资料一:2×17年末,该企业的一批存货已经完工,成本为48万元,市场售价为47万元,共200件,其中50件签订了不可撤销的合同,合同价款为51万元/件,产品预计销售费用为1万元/件。企业对该批存货计提了200万元的跌价准备,并确认了递延所得税。

  要求:判断上述事项处理是否正确,说明理由,并编制会计差错的更正分录。

  资料一,处理不正确。理由:同一项存货中有合同部分和无合同部分应该分别考虑计提存货跌价准备,不得相互抵销。

  有合同部分:每件存货可变现净值=51-1=50(万元),大于单位成本48万元,未发生减值,无需计提存货跌价准备;

  无合同部分:每件存货的可变现净值=47-1=46(万元),小于单位成本48万元,发生减值,需要计提的存货跌价准备=(48-46)×(200-50)=300(万元)。

  综上,需要计提存货跌价准备300万元。

  更正分录:

  借:以前年度损益调整——资产减值损失   100

  贷:存货跌价准备             100

  借:递延所得税资产             25

  贷:以前年度损益调整——所得税费用     25

  借:利润分配——未分配利润         75

  贷:以前年度损益调整            75

  借:盈余公积——法定盈余公积 7.5

  贷:利润分配——未分配利润         7.5

  资料二:该企业的一项管理用无形资产使用寿命不确定,但是税法规定使用年限为10年。企业2×17年按照税法年限对其计提了摊销120万元。

  其他资料:该企业适用的所得税税率为25%,按照10%的比例计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。

  要求:判断上述事项处理是否正确,说明理由,并编制会计差错的更正分录。

  资料二,处理不正确。理由:使用寿命不确定的无形资产在会计上无需计提摊销。

  更正分录:

  借:累计摊销               120

  贷:以前年度损益调整——管理费用     120

  借:以前年度损益调整——所得税费用     30

  贷:递延所得税负债             30

  借:以前年度损益调整            90

  贷:利润分配——未分配利润         90

  借:利润分配——未分配利润  9

  贷:盈余公积——法定盈余公积   9

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