2019年中级会计师《会计实务》考试试题及答案八
来源 :考试网 2018-11-17
中五、综合题
1、甲公司为增值税一般纳税人,其不动产适用的增值税税率为11%,机器设备适用的增值税税率为17%。自2016年5月1日后取得的作为固定资产或在建工程核算的不动产,按税法规定,不动产涉及进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中扣除;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中扣除。2017年甲公司新增固定资产的情况如下:
(1)1月1日,甲公司外购一栋正在建造中的厂房,初始支付购买款项100万元,增值税进项税额为11万元;购入后继续建造,建造过程中领用了一批专门为该厂房购入的工程物资,该批工程物资不含税的价款为160万元,购入时进项税额为27.2万元;至年末该厂房建造完工,并支付了工程款项尾款40万元。该工程建造过程中占用了一笔借款,该借款于2017年1月1日专门为该厂房建造借入,本金为400万元,年利率7%,期限为3年,按年支付利息。
(2)7月1日,外购一台生产设备,购买价款为400万元(不含税),支付相关税费10万元,发生专业人员服务费6万元。该设备购入后需要进行安装,安装过程中发生安装工人工资24万元;安装过程中领用本企业自产产品一批,成本为40万元,公允价值为60万元。至年末设备安装完毕,达到预定可使用状态。
(3)12月31日,与乙公司进行资产置换,以本公司的一台大型生产设备置换乙公司的一栋小型办公楼。甲公司生产设备的原值为160万元,置换前已计提折旧20万元,置换日公允价值为170万元。乙公司办公楼原值为240万元,已计提折旧60万元,公允价值为200万元。甲公司另向乙公司支付银行存款23.1万元。
上述资产均未发生减值,交换后,均继续作为固定资产核算。假定该项交易具有商业实质,乙公司为增值税一般纳税人,其增值税税率以及抵扣政策与甲公司均一致。
假定不考虑其他因素。
<1> 、根据资料(1),计算专门借款的本年利息,判断借款利息费用是否需要进行资本化,并简单说明理由。
【正确答案】 专门借款本年利息=400×7%=28(万元)(1分)
借款利息费用需要进行资本化;理由:该厂房的建造时间为1年,属于符合资本化条件的资产,因此借款利息费用需要进行资本化的处理。(2分)
【该题针对“固定资产的初始计量(综合)”知识点进行考核】
<2> 、根据资料(1)(2),分别计算厂房及设备的入账价值,并分别编制与购买、建造和安装相应固定资产相关的会计分录。
【正确答案】 ①厂房的入账价值=100+160+40+28=328(万元)(0.5分)
相关分录:
支付工程款项:
借:在建工程 100
应交税费——应交增值税(进项税额)6.6
——待抵扣进项税额 4.4
贷:银行存款 111 (1分)
领用工程物资:
借:在建工程 160
贷:工程物资 160 (0.5分)
期末结算并支付工程尾款:
借:在建工程 40
贷:银行存款 40 (0.5分)
期末计提利息:
借:在建工程 28
贷:应付利息 28(0.5分)
完工转入固定资产:
借:固定资产——厂房 328
贷:在建工程 328 (0.5分)
②设备的入账价值=400+10+6+24+40=480(万元) (0.5分)
借:在建工程 416
应交税费——应交增值税(进项税额) 68
贷:银行存款 484 (1分)
发生安装工人工资:
借:在建工程 24
贷:应付职工薪酬 24 (0.5分)
领用自产产品:
借:在建工程 40
贷:库存商品 40 (0.5分)
完工转入固定资产:
借:固定资产——设备 480
贷:在建工程 480 (1分)
【该题针对“固定资产的初始计量(综合)”知识点进行考核】
<3> 、根据资料(3),计算甲公司换入办公楼的入账价值,并编制与非货币性资产交换相关的会计分录。
【正确答案】 甲公司换入办公楼的入账成本=换出资产含税公允价值+支付的银行存款-可抵扣的进项税额+应支付的相关税费=170×(1+17%)-200×11%+23.1=200(万元)。(1分)
借:固定资产清理 140
累计折旧 20
贷:固定资产——大型设备 160 (1分)
借:固定资产——办公楼 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 13.2
——待抵扣进项税额8.8
贷:固定资产清理 140
应交税费——应交增值税(销项税额) 28.9
资产处置损益 30
银行存款 23.1 (2分)
【该题针对“固定资产的初始计量(综合)”知识点进行考核】
<4> 、根据资料(3),计算乙公司换入设备的入账价值、换出办公楼应确认的处置损益,并编制相关会计分录。
【正确答案】 乙公司换入设备的入账成本=换出资产含税公允价值-收到的银行存款-可抵扣的进项税额+应支付的相关税费=200×(1+11%)-23.1-170×17%=170(万元),乙公司换出办公楼应确认的损益=200-(240-60)=20(万元)。 (1分)
乙公司相关分录:
借:固定资产清理 180
累计折旧 60
贷:固定资产——办公楼 240 (1分)
借:固定资产——大型设备 170
应交税费——应交增值税(进项税额) 28.9
银行存款 23.1
贷:固定资产清理 180
应交税费——应交增值税(销项税额) 22
资产处置损益20 (2分)
【该题针对“固定资产的初始计量(综合)”知识点进行考核】