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2022年中级会计职称考试经济法必做题及答案八

来源 :华课网校 2022-07-19

1.根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形有()。

A.法人合伙人被依法吊销营业执照

B.因重大过失给合伙企业造成损失

C.自然人合伙人被依法宣告死亡

D.未履行出资义务

【答案】AC

【解析】关于当然退伙,《合伙企业法》规定,普通合伙人有下列情形之一的,当然退伙:(1)作为合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡(选项C);(2)个人丧失偿债能力;(3)作为合伙人的法人或者其他组织依法被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者被宣告破产(选项A);(4)法律规定或者合伙协议约定合伙人必须具有相关资格而丧失该资格;(5)合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行。

2.某普通合伙企业合伙人甲因执行合伙事务有不正当行为,经合伙人会议决议一致同意将其除名,甲接到除名通知后不服,诉至人民法院,但人民法院确认除名合法有效。该合伙企业对甲除名的生效日期为()。

A.甲的不正当行为作出之日

B.除名决议作出之日

C.甲接到除名通知之日

D.甲的诉讼请求被人民法院驳回之日

【答案】C

【解析】被除名人“接到除名通知之日”,除名生效,被除名人退伙;被除名人对除名决议有异议的,可以自接到除名通知之日起30日内,向人民法院起诉。

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3.甲于2020年4月出资50万元加入A有限合伙企业,成为有限合伙人。后该企业另一名有限合伙人退伙,甲成为了该企业唯一一名有限合伙人。2020年10月,甲不幸因交通事故成为植物人。根据合伙企业法律制度的规定,该企业唯一的有限合伙人已经成为植物人,企业应当转为普通合伙企业。()

【答案】×

【解析】如果甲死亡,A有限合伙企业仅剩普通合伙人,应当转为普通合伙企业;但本题甲并未死亡,只是丧失民事行为能力,A有限合伙企业仍然存在有限合伙人,不必转为普通合伙企业。

4.根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,属于有限合伙人可以从事的行为的有()。

A.对外代表企业

B.在合伙协议无相反约定的情况下,同本企业进行交易

C.以劳务向合伙企业出资

D.在合伙协议无相反约定的情况下,经营与本企业相竞争的业务

【答案】BD

【解析】(1)选项A:有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业;(2)选项C:普通合伙人可以劳务出资,有限合伙人不得以劳务出资。

5.甲企业专营二手车购销业务,是增值税一般纳税人,2021年4月,甲企业将其收购的一辆二手车转让给乙企业,含税转让价格为80400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务应纳增值税为()元。

A.2341.75

B.1561.17

C.796.04

D.400

【答案】D

【解析】自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%=80400÷(1+0.5%)×0.5%=400(元)。

6.甲百货公司系增值税一般纳税人,2021年4月开展“迎五一大酬宾”活动,采取以旧换新方式销售空调100台,已知该型号的空调零售价为3164元/台,收回旧空调的作价为904元/台;同样采取以旧换新方式销售黄金手镯50个,已知该手镯的零售价为3390元/个,收回旧手镯的作价为1356元/个。根据增值税法律制度的规定,甲百货公司上述业务应当确认的增值税销项税额为()元。

A.48100

B.55900

C.37700

D.54353

【答案】A

【解析】(1)金银首饰的以旧换新业务,以实际收取的不含税差价作为增值税计税销售额,黄金手镯的销项税额=(3390-1356)÷(1+13%)×13%×50=11700(元);(2)非金银首饰的以旧换新业务,以新货物的不含税同类价作为增值税计税销售额,不得扣减旧货物的价格,空调的销项税额=3164÷(1+13%)×13%×100=36400(元)。两项业务合计销项税额=11700+36400=48100(元)。

7.甲旅游公司为增值税一般纳税人,2019年12月提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费25万元;并支付本单位导游工资3.18万元。已知,甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的有()。

A.交通费53万元

B.住宿费25.44万元

C.门票费25万元

D.导游工资3.18万元

【答案】ABC

【解析】纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费(选项B)、餐饮费、交通费(选项A)、签证费、门票费(选项C)和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

8.甲广告公司为增值税一般纳税人,2021年4月取得含增值税的广告制作费收入530万元,支付广告发布费取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额为200万元。已知,甲广告公司符合加计抵减进项税额的条件,上期末无加计抵减额余额。根据增值税法律制度的规定,甲广告公司2021年4月应当缴纳的增值税为()万元。

A.19.8B.18.6C.18D.16.8

【答案】D

【解析】(1)4月可以抵扣的进项税额=200×6%=12(万元);(2)4月可抵减加计抵减额=12×10%=1.2(万元);(3)抵减前应纳税额=530÷(1+6%)×6%-12=18(万元);(4)抵减后的应纳税额=18-1.2=16.8(万元)。

9.王某是甲公司聘用的司机,其为公司提供运输服务取得的工资收入应当按照“交通运输服务”缴纳增值税。()

【答案】×

【解析】单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于经营活动,不需要缴纳增值税。

10.除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()

【答案】√

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