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2022年中级会计师考试经济法月考卷及答案一

来源 :考试网 2022-06-14

1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物

B.将本企业自产的货物分配给投资者

C.将委托加工收回的货物用于集体福利

D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位

【答案】A

2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.62

B.0.59

C.0.56

D.0.60

【答案】C

【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+5.67÷(1+3%)×2%=0.56(万元)

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3.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

【答案】B

【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

4.甲企业为增值税一般纳税人,2021年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。

A.18900

B.17339.45

C.16934.49

D.19090.91

【答案】B

【解析】天然气适用9%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期增值税应纳税额=210000÷(1+9%)×9%=17339.45(元)。

5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.百货商场向消费者个人销售电器

B.商业企业向小规模纳税人零售食品

C.百货商场零售白酒

D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

【答案】D

【解析】选项A:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的。选项BC:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

6.2021年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2260元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为33900元,另外收取包装物押金4520元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还包装物并退还押金。当月没收3个月前销售红酒的包装物押金3390元,该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为2700元。根据增值税法律制度的规定,该酒厂1月应缴纳的增值税为()元。

A.8480

B.7960

C.8870

D.7700

【答案】B

【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2260÷(1+13%)+33900÷(1+13%)]×13%-2700=7960(元)。

7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

C.因合同违约收取的合同违约金

D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

【答案】C

【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。

8.根据增值税法律制度的规定,下列关于销售额的说法中,不正确的是()。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额

B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额,同时以收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额

D.纳税人销售货物而收取的包装物押金,一律在收取时视为价外费用价税分离后并入销售额中计税

【答案】D

【解析】选项D:纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,另有规定除外。

9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。

A.销售应税商品支付的运输费用

B.非正常损失的购进货物的运输费用

C.外购生产用设备支付的运输费用

D.收购用于生产烟丝的烟叶支付的运输费用

【答案】B

【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。

10.某进出口公司是增值税一般纳税人,2021年2月,该进出口公司进口仪器一批,成交价格为25万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计2.9万元,仪器从海关运至进出口公司支付运费1.5万元,已知关税税率为20%,则该进出口公司进口环节应缴纳增值税()万元。

A.3.9

B.3.25

C.4.35

D.4.59

【答案】C

【解析】该进出口公司进口环节应缴纳增值税=(25+2.9)×(1+20%)×13%=4.35(万元)

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