2022年中级会计师考试《经济法》课后测评题及答案四
来源 :考试网 2022-04-19
中1.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A.企业融资租入的固定资产,应计提折旧在所得税前扣除
B.企业经营租入的固定资产,租赁期限跨年度,租金提前一次性支付的,其支付的租金应在租入当期一次性扣除
C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除
D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。承租人支付的租金也应分期确认相关年度费用。
2.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利
B.银行按规定加收的罚息
C.因被没收违法所得而提起行政诉讼的费用
D.直接赞助某学校的支出
『正确答案』AD
『答案解析』选项BC,银行罚息与提起诉讼的费用可以税前扣除。
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3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有()。
A.尚未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。尚未投入使用的房屋,在计算应纳税所得额时,可以扣除折旧。
4.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有()。
A.外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
B.自行开发的无形资产,以研究阶段至达到预定用途前发生的支出为计税基础
C.通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
D.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前的发生的支出为计税基础。
5.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有()。
A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B.使用频率极高的固定资产
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
D.2020年6月购进的一台价值450万生产设备
『正确答案』AC
『答案解析』选项ABC,下列固定资产可以采用加速折旧方式,(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。选项D,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
16.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的有()。
A.林木的培育和种植
B.海水养殖
C.农产品的初加工
D.花卉种植
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于研发费用加计扣除的规定,说法正确的有()。
A.企业发生的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%加计扣除
B.企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发用分别计算加计扣除
C.企业委托给外单位进行开发的研发费用,由受托方按照规定计算加计扣除
D.企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除。
8.根据企业所得税法律制度的规定,税务机关对关联交易进行调整的下列做法中,正确的有()。
A.计算加收利息的期间,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止
B.利率按人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算
C.补税税额按国务院规定加收的利息允许在企业所得税税前扣除
D.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。选项C,加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
9.甲公司为居民企业,上年度境内应纳税所得额500万元,来源于M国的应纳税所得额150万元,已在M国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司上年度应补缴的企业所得税税额是()万元。
A.125
B.162.5
C.132.5
D.95
『正确答案』C
『答案解析』来源于M国的抵免限额为150×25%=37.5(万元),实际已经缴纳30万元,因此可以抵免应纳税额30万元。甲公司上年度应缴纳企业所得税税额=(500+150)×25%-30=132.5(万元)。
10.某居民企业适用25%的企业所得税税率。2020年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,成本费用总额核算正确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。2020年该企业应缴纳的企业所得税税额是()万元。
A.37.5
B.9.38
C.12.5
D.50
『正确答案』C
『答案解析』由于收入总额不能确定,故用成本费用÷(1-应税所得率)换算成收入,然后收入乘以应税所得率求出企业的应纳税所得额,再乘以所得税税率求出应交所得税税额。该公司应缴纳的企业所得税税额=150÷(1-25%)×25%×25%=12.5(万元)。