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2022年中级会计师经济法考试预习试题及答案一

来源 :考试网 2021-10-21

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,根据增值税法律制度的规定,甲公司购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。

  A.用于交际应酬而购进的酒类产品

  B.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  D.用于免税项目而购进的货物

  【答案】B

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或者货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。

  A.购进的贷款服务

  B.购进的餐饮服务

  C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

  D.购进的专用于免征增值税项目的固定资产

  【答案】ABCD

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  【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的表述中,不正确的是()。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于增值税免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额

  【答案】C

  【单选题】甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体(一般纳税人)的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。

  A.12

  B.16.64

  C.10.98

  D.18.77

  【答案】C

  【解析】(1)广告制作和广告发布均适用6%的增值税税率;(2)应缴纳增值税=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  【单选题】甲公司是增值税一般纳税人,2020年10月将销售部门使用的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑购进时取得了增值税专用发票并依法抵扣了进项税额,增值税专用发票上注明的价款为11.3万元。已知,该批电脑已经计提折旧1.3万元,电脑适用的增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,下列关于甲公司2020年10月应当转出的进项税额的计算列式中,正确的是()。

  A.11.3×13%

  B.(11.3-1.3)×13%

  C.11.3÷(1+13%)×13%

  D.(11.3-1.3)÷(1+13%)×13%

  【答案】B

  【解析】(1)按“净值”算,应减除折旧1.3万元,选项AC错误;(2)该批电脑原用于销售部门,进项税额也抵扣了,其成本11.3万元、净值10万元(11.3-1.3)均不含增值税,不需要作价税分离,选项B正确,选项D错误。

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用生产性服务业加计抵减进项税额政策。2020年5月甲公司提供广告服务取得含增值税销售额530万元,支付广告发布费取得的增值税专用发票上注明税额20万元,在当月抵扣。已知,增值税税率为6%,上月末加计抵减额余额0万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额为()万元。

  A.10

  B.9.8

  C.8

  D.7

  【答案】C

  【解析】(1)生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额;(2)甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额=530÷(1+6%)×6%-20-20×10%=8(万元)。

  【单选题】2019年10月,甲公司(一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。

  A.7.80

  B.8.58

  C.10.56

  D.9.18

  【答案】B

  【解析】应缴纳增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。

  【单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司进口该批原材料应纳增值税税额为()万元。

  A.19.56

  B.18.7

  C.22.1

  D.24.31

  【答案】D

  【解析】应纳增值税=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为()。

  A.收货人取得进口货物地

  B.收货人机构所在地

  C.进口货物销售地

  D.进口货物报关地

  【答案】D

  【单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

  A.2400

  B.3600

  C.2800

  D.3200

  【答案】D

  【解析】应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。

  【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为()元。

  A.9600

  B.6000

  C.6600

  D.600

  【答案】C

  【解析】应缴纳增值税=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。

  A.药店销售免税药品

  B.化妆品商店零售化妆品

  C.食品店向消费者个人销售食品

  D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

  【答案】D

  【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

  A.向消费者个人销售电脑

  B.向消费者个人销售化妆品

  C.向小规模纳税人销售免税药品

  D.向一般纳税人销售加工劳务

  【答案】D

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。

  A.向消费者个人销售食品

  B.向一般纳税人销售免税商品

  C.向一般纳税人销售机床

  D.向消费者个人提供修理修配劳务

  【答案】ABD

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位提供的下列服务中,适用零税率的有()。

  A.向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务

  B.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

  C.在境内载运旅客出境的国际运输服务

  D.直接国际货物运输代理服务

  【答案】BC

  【解析】选项AD:免征增值税。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有()。

  A.软件服务

  B.研发服务

  C.知识产权服务

  D.合同能源管理服务

  【答案】ABD

  【解析】选项C:免征增值税。

  【多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计算缴纳增值税的有()。

  A.生产企业销售自产货物的销售收入

  B.广告公司提供广告设计服务的收入

  C.从事学历教育的学校收取的学费收入

  D.商业银行对个人贷款的利息收入

  【答案】ABD

  【解析】选项C:免征增值税。

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