2021年中级会计师《经济法》模拟试题及答案九
来源 :考试网 2021-07-23
中1、企业取得的下列收入中属于免税收入的有()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠的收入
D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
[答案]BD
[解析]财政拨款属于不征税收入,故选项A错误接受捐赠的收入属于征税收入,选项C错误。
2、下列关于所得来源的确定说法正确的有()。
A.销售货物所得的,按照交易活动发生地确定
B.动产转让所得,按照交易活动发生地确定
C.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定
D.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
[答案]AC
[解析]选项B,动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。选项D,不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
2021年中级会计师考试提分冲刺题库(三科) | 限时优惠购买 | |
等级:★ 无纸化模拟系统 ★ ◀ 历年真题+考前试卷 |
3、对于《企业所得税法》所规定的税收优惠政策,下面说法中正确的有()。
A.符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收
B.安置残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入
[答案]BCD
[解析]符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,故A选项错误。已足额提取折旧的固定资产的改建支出、租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出可作为长期待摊费用的支出,故选项B、D正确选项A,固定资产的修理支出可在发生当期直接扣除选项C,未经核定的准备金支出是不得在税前扣除的。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
C.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
D.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
[答案]AB
[解析]选项C,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认;选项D,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
5、在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出中,可作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除的有()。
A.固定资产的修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.未经核定的准备金支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
[答案]BD
[解析]根据企业所得税法律制度的规定,已足额提取折旧的固定资产的改建支出、租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出可作为长期待摊费用的支出,故选项B、D正确;选项A,固定资产的修理支出可在发生当期直接扣除;选项C,未经核定的准备金支出是不得在税前扣除的。
6、企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可加计扣除的有()。
A.在职研发人员的工资
B.研发成果的评审费
C.用于研发活动的仪器、设备的折旧费
D.用于研发活动的软件摊销费用
[答案]ABCD
[解析]选项A,直接从事研发活动人员的人工费用准予加计扣除,选项A正确研发费用加计扣除的具体范围还包括直接投入产生的费用,选项D正确折旧费用、研发成果的评审费等,选项B、C正确。
7、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,20x9年发生如下业务:
(1)4月,将本公司于20x8年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品毎件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
(4)甲公司销售一批A化妆品,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。该企业在开具发票的当天确认纳税义务发生。
已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
1.业务(1)中甲公司销售房产的行为是否属于增值税的征收范围?如果属于,其适用的增值税税率法律是如何规定的?该项业务的销项税额为多少?列出计算公式。
2.业务(2)赠送B化妆品的行为应当如何处理?说明理由。该项业务的销项税额是多少?列出计算公式。
.业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费是否可以抵扣?说明理由。计算该项业务可以抵扣的进项税额,列出计算公式。
4.关于业务(4)中纳税义务发生的时间的确定是否正确?说明理由。
[答案]1.业务(1)中甲公司销售房产的行为属于增值税的征收范围。
该项业务适用的增值税税率为9%。
该项业务销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。
2.业务(2)赠送B化妆品的行为应当视为销售货物征收增值税。
根据规定,纳税人将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应该视同销售货物缴纳增值税。
结合本题,甲公司该项业务的销项税额=400×0.2×13%+200×0.1×13%=13(万元)。
.业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费,因取得了增值税专用发票,准予抵扣进项税额。
根据规定,购进的货物和购进的运输服务取得增值税专用发票,准予抵扣进项税额,交通运输服务适用9%的增值税税率。
结合本题,甲公司为购进化妆品而支付的运费准予抵扣的进项税额=3×9%=0.27(万元)。
该项业务准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。
4.关于业务(4)中销售产品纳税义务发生时间的确定不正确。
根据规定,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。