中级会计师

导航

2021年中级会计职称《经济法》通关试题及答案十五

来源 :考试网 2021-07-17

  1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

  A.企业接受社会捐赠收入

  B.转让企业债券取得的收入

  C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

  D.国债利息收入

  [答案]D

  [解析]选项A、B、C,属于企业所得税的应税收入。选项D,国债利息收入属于企业所得税免税收入的范围。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于非居民企业的是()。

  A.依照外国法律在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.依法在中国境外成立,在中国境内未设机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  C.依法在中国境内成立的外商独资企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  [答案]D

  [解析]非居民企业是指依照外国(地区)法律在外国成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

2021年中级会计师考试提分冲刺题库(三科) 限时优惠购买
等级:★ 无纸化模拟系统 ★   历年真题+考前试卷

  3、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

  A.企业支付的合同违约金

  B.企业所得税税歉

  C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  D.企业缴纳的税收滞纳金

  [答案]A

  [解析]根据《企业所得税法》的相关规定,企业所得税税款、税收滞纳金、行政机关及司法机关处以的罚款、罚金和被没收财产的损失,以及企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费等在计算应纳税所得额时不予扣除,选项B、C、D错误。企业因违约支付的违约金是准予税前扣除,故A选项正确。

  4、企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  A.1

  B.3

  C.5

  D.6

  [答案]C

  [解析]企业应当自年度终了之日起5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款,选项C正确。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按照负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

  A.销售货物所得

  B.提供劳务所得

  C.转让动产所得

  D.租金所得

  [答案]D

  [解析]选项A,销售货物所得,按照交易活动的发生地确定。选项B,提供给劳务的所得,按照劳务发生地确定。选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或按照支付所得的个人的住所地确定。

  6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.债务重组收入

  D.符合条件的居民企业之间的股息收入

  [答案]C

  [解析]选项A属于不征税收入。选项B、D属于免税收入。

  7、某超市20x3年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出84万元;20x4年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20x4年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

  A.25

  B.28

  C.30

  D.32

  [答案]D

  [解析]20x3年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生支出84万元,故20x3年度准予扣除的职工教育经费为80万元,其余的4万元准予结转以后年度扣除20x4年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×8%=96(万元),实际发生支出28万元,故28万元准予在20x4年度税前全额扣除,而20x3年结转的4万元也可以在限额96万元内全部扣除。因此,20x4年度准予扣除的职工教育经费为32万元,选项D正确。

  8、甲公司20x0年收入总额为10000万元,企业经营成本、费用等各项支出共计5500万元,其中通过公益性社会组织向地震灾区捐款550万元。20x0年甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时依法准予扣除的捐赠为()万元。

  A.550

  B.350

  C.540

  D.100

  [答案]C

  [解析]根据我国《企业所得税法》的规定,公益性的捐赠,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除超过年度利润总额12%部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。甲公司的年度利润总额为4500万元(10000-5500),因此,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的捐赠为4500×12%=540(万元)。因此,选项C正确。

  9、下列关于固定资产确定计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是()。

  A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

  B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

  C.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的原账面价值为计税基础

  D.通过投资取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税愛为计税基础

  [答案]C

  [解析]通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以公允价值和支付的税费为计税基础,故选项C错误。

  10、某保险公司注册资本为1000万元。20X6年按同期银行的贷款利率从其关联企业借款6000万元,发生利息支出360万元,该保险公司在计算20x6年企业所得税时,准予扣除的利息为()万元。

  A.120

  B.300

  C.360

  D.540

  [答案]B

  [解析]企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,接受关联方债权性投资与权益性投资的比例为金融企业为5:1,其他企业为2:1。保险公司为金融性企业,其注册资本为1000万元,关联方的债权投资不应超过1000×5=5000(万元),实际借款6000万元,故准予扣除的利息=5000×(3604-6000)=300(万元),超出部分不予扣除。

分享到

您可能感兴趣的文章