2020年中级会计职称《经济法》考试习题及答案一
来源 :考试网 2019-11-27
中【本题考点提要】
1.收入的确认(买一赠一;评估增值);
2.税收优惠政策(研发费用的加计扣除);
3.资产类扣除项目(折旧的计算);
4.不得扣除项目(罚款、诉讼费、企业间支付的管理费);
5.间接法应纳税所得的调整。
3.(2013年综合题改)甲企业为增值税一般纳税人,2018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2018年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出47.5万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料回答下列问题
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
发生额的60%=140×60%=84(万元)
销售营业收入的5‰=8800×5‰=44(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。
(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
研发费用调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。
(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)
广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)
因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2018年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。
(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)
(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
①年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)
公益性实际发生额=50(万元)
因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2018年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。
②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。
综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。
(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。
②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。
③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为47.5万元,应调增应纳税所得额47.5-40=7.5(万元)。
(7)计算甲企业2018年度的应纳税所得额。
『正确答案』
甲企业2018年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-210(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)+7.5(教育经费调增)=873.5(万元)。
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