2020年中级会计师《经济法》经典习题及答案十
来源 :考试网 2019-11-13
中【考题·单选题】甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%。同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为( )万元。(2016年)
A.8
B.2.4
C.0.8
D.0.6
【答案】B
【解析】该项借款利息允许扣除的金额=200×0.3%×4=2.4(万元)。
【考题·判断题】企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。( )(2018年)
【答案】√
【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。(2010年)
A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.房产税
【答案】A
【解析】增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不得扣除。
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【考题·单选题】2016年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为( )万元。(2017年)
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2
【答案】C
【解析】(1)除另有规定外,非保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过服务协议或者合同确认的收入金额的5%的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。(2)本题中扣除限额=20×5%=1(万元),小于实际发生额2万元,只能按照1万元扣除。
【考题·单选题】2013年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
【答案】B
【解析】(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
【考题·单选题】甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。(2017年)
A.50
B.30
C.45
D.36
【答案】D
【解析】税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠额50万元,超过了扣除限额,2016年只能在税前扣除36万元。
【考题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。(2014年)
A.合理工资薪金总额2.5%以内的职工教育经费
B.企业所得税税款
C.交通罚款
D.消费税税款
【注意】自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【答案】BC
【解析】(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;(2)选项BC:属于不得在税前扣除的项目;(3)选项D:纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除。
【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2016年)
A.企业支付的合同违约金
B.企业支付的企业所得税税款
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
【答案】A
【考题·单选题】某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。(2016年)
A.8.1
B.6.9
C.10.8
D.7.05
【答案】A
【解析】交通违章罚款属于行政性质的罚款,不得在计算企业所得税前扣除。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额=(50+3+1)×15%=8.1(万元)。
【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。(2017年)
A.为投资者支付的商业保险费
B.向投资者支付的股息
C.合理的劳动保护支出
D.企业内设营业机构之间支付的租金
【答案】C
【解析】(1)选项A:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税税前扣除;(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予在企业所得税税前扣除;(4)选项D:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在企业所得税税前扣除。
【考题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出或损失,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。(2017年)
A.支付给投资者的股息
B.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出
C.购买劳动保护用品的合理支出
D.在生产经营活动中发生的合理利息支出
【答案】A
【解析】(1)选项A:支付给投资者的股息不得在税前扣除。(2)选项B:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除。(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予税前扣除。(4)选项D:在生产经营活动中发生的合理利息支出,准予税前扣除。
【考题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业2017年度的下列支出中,不得在税前扣除的有( )。(2018年)
A.向投资者支付的股息30万元
B.税收滞纳金3万元
C.向税务机关缴纳的消费税35万元
D.被没收财物的损失5万元
【答案】ABD
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项A);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项B);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项D);(5)国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。