2019年中级会计职称经济法易错易混题:企业所得税法律制度
来源 :考试网 2019-07-08
中【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.事业单位
B.合伙企业
C.社会团体
D.民办非企业单位
【答案】B
【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.财产转让收入
D.特许权使用费收入
【答案】B
【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.国债利息
B.违约金收入
C.股息收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于免税收入;(2)选项BC:属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.财政拨款收入
B.转让企业债券取得的收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业转让国债取得的收入
【答案】C
【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项BD:属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项C:属于免税收入。
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【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司
C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司
D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司
【答案】D
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.企业拨缴的工会经费
C.非广告性质的赞助支出
D.企业所得税税款
【答案】B
【解析】(1)选项ACD:不得在税前扣除;(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.企业发生的合理的劳动保护支出
B.企业发生的非广告性质赞助支出
C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
D.企业转让固定资产发生的费用
【答案】B
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
【答案】C
【例题·单选题】甲公司2018年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
【例题·单选题】甲公司2018年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
B.300×25%-60=15(万元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
【答案】D
【解析】(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。
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【例题·单选题】甲公司2018年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元
D.4万元
【答案】C
【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。
【例题·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。假设2019年甲企业的应纳税所得额为300万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.15
B.20
C.25
D.30
【答案】C
【解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业应缴纳企业所得税税额=100×25%×20%+(300-100)×50%×20%=25(万元)。
【例题·单选题】甲企业2018年委托非关联境外B企业研发新产品,支付给B企业的研发费用110万元,甲企业境内符合加计扣除条件的研发费用120万元。上述费用均未形成无形资产计入当期损益。根据企业所得税法律制度规定,甲企业2018年准予在税前加计扣除的研发费用是( )万元。
A.90
B.100
C.150
D.172.5
【答案】C
【解析】委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。甲企业委托境外研发费用=110×80%=88万元,甲企业境内符合条件的研发费用三分之二部分:120×2÷3=80万元。甲企业可加计扣除的委托境外研发费用为80万元。2018年,甲企业加计扣除的研发费用金额:(120+80)×75%=150万元。
【例题·单选题】2016年1月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。
A.0
B.84
C.96
D.108
【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在持有股权满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。
【例题·单选题】2018年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。
A.7.8万元
B.10万元
C.3.9万元
D.5万元
【答案】C
【解析】税前准予扣除=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。
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【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
【答案】A
【解析】(1)选项B:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。(2)选项C:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。(3)选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。