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2019年中级会计师《经济法》考试模拟试题及答案十四

来源 :考试网 2019-02-14

  16、下列关于留置权的表述中,正确的是( )。

  A、企业之间留置的动产,应当与债权属于同一法律关系

  B、留置权人无权收取留置财产的孳息

  C、留置权人与债务人没有约定留置财产后的债务履行期间的,应该给予6个月以上履行债务的期间

  D、留置的财产为可分物的,留置物的价值应当相当于债务的金额

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A:债权人留置的动产,应当与债权属于同一法律关系,但企业之间留置的除外。选项B:留置权人有权收取留置财产的孳息。选项C:留置权人与债务人应当约定留置财产后的债务履行期间;没有约定或者约定不明确的,留置权人应当给债务人2个月以上履行债务的期间,但鲜活易腐等不易保管的动产除外。

  17、甲向乙借款10万元,后甲未经乙同意将其中5万元的债务转让给了丙,借款到期后,下列处理不正确的是( )。

  A、乙有权拒绝丙向其履行债务

  B、乙只能要求甲偿还5万元,剩下的5万元向丙主张

  C、乙有权要求甲偿还全部10万元借款

  D、该债务转让因未经乙同意,对乙不发生效力

  【正确答案】 B

  【答案解析】 债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人,应当经债权人同意;否则债务

  人转移合同义务的行为对债权人不发生效力,债权人有权拒绝第三人向其履行,同时有权要求债务人履行义务并承担不履行或迟延履行合同的法律责任。

  18、甲向乙购买1辆汽车,双方订立了合同。下列关于该合同项下汽车所有权转移的表述中,正确的是( )。

  A、汽车的所有权自买卖合同生效时起转移

  B、汽车的所有权自甲方交付时起转移

  C、汽车的所有权自乙方付清全部价款时起转移

  D、汽车的所有权自标的物登记时起转移

  【正确答案】 B

  【答案解析】 标的物为动产的,所有权自标的物交付时起转移;标的物为不动产的,所有权自标的物登记时起转移。

  19、根据合同法律制度的规定,借款人提前偿还贷款的,除当事人另有约定外,计算利息的方法是( )。

  A、按照借款合同约定的期间计算

  B、按照借款合同约定的期间计算,实际借款期间小于1年的,按1年计算

  C、按照实际借款的期间计算

  D、按照实际借款的期间计算,但是借款人应当承担相应的违约责任

  【正确答案】 C

  【答案解析】 根据规定,借款人提前偿还借款的,除当事人另有约定的以外,应当按照实际借款的期间计算利息。

  20、甲商场为增值税一般纳税人,2018年4月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机作价3042元(含税),每部旧手机作价351元(含税)。根据增值税法律制度的规定,甲商场当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  A、5100

  B、39100

  C、44200

  D、34996

  【正确答案】 C

  【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。甲商场当月上述业务销项税额=3042×100÷(1+17%)×17%=44200(元)。

  21、甲企业为增值税一般纳税人,2018年2月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为17%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。

  A、14.53

  B、15.45

  C、17

  D、18.7

  【正确答案】 D

  【答案解析】 甲企业进口原材料应纳增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=100×(1+10%)×17%=18.7(万元)

  22、根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,不正确的是( )。

  A、出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品既不免税也不退税

  B、非出口企业委托出口的货物既不免税也不退税

  C、免抵退税的计税依据是出口货物离岸价

  D、在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项B:非出口企业委托出口的货物给予免税,但不予退税。

  23、根据增值税法律制度的规定,下列关于一般纳税人购进农产品抵扣进项税额的表述中,不正确的是( )。

  A、从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额

  B、取得海关进口增值税专用缴款书的,不得抵扣进项税额

  C、营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品按照13%计算抵扣

  D、农产品收购发票和农产品销售发票属于增值税扣税凭证

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项B:取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为进项税额。

  24、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益的相关表述中,不正确的是( )。

  A、除另有规定外,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现

  B、除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  C、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入

  D、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,投资方企业不得增加该项长期投资的计税基础

  【正确答案】 A

  【答案解析】 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

  25、甲公司2017年度支出合理的工资薪金总额800万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费100万元,为受雇的全体员工支付补充医疗保险费50万元,为公司高管缴纳商业保险费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2017年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。

  A、100

  B、140

  C、150

  D、170

  【正确答案】 B

  【答案解析】 基本社会保险费可以全额在税前扣除。为受雇的全体员工支付补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分(800×5%=40万元),准予扣除。为公司高管缴纳的商业保险费不得扣除。上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=100+40=140(万元)。

  26、甲企业为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2017年度利润总额为480万元,药品销售收入5000万元,发生的广告费和业务宣传费支出1600万元,甲企业当年应纳企业所得税是( )万元。

  A、120

  B、72

  C、87

  D、145

  【正确答案】 D

  【答案解析】 医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。扣除限额=5000×30%=1500万元<1600万元,需要纳税调增100万元,甲企业应纳企业所得税=(480+100)×25%=145(万元)。

  27、根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产可以计算摊销费用扣除的是( )。

  A、自创商誉

  B、与经营活动无关的无形资产

  C、外购的无形资产

  D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项ABD中的无形资产不得计算摊销费用扣除。

  28、各级预算经本级人民代表大会批准后,本级政府财政部门应当在一定期限内向本级各部门批复预算。该期限是( )。

  A、10日

  B、15日

  C、20日

  D、30日

  【正确答案】 C

  【答案解析】 各级预算经本级人民代表大会批准后,本级政府财政部门应当在20日内向本级各部门批复预算。

  29、下列不属于我国专利申请原则的是( )。

  A、书面申请原则

  B、先申请原则

  C、一申请一发明原则

  D、先发明原则

  【正确答案】 D

  【答案解析】 我国专利申请原则不包括先发明原则。

  30、根据企业国有资产交易监督管理制度的规定,下列关于企业产权转让价格确定的表述中,不正确的是( )。

  A、交易价款应当以人民币计价,原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清

  B、交易价款金额较大,一次付清确有困难的,可以采取分期付款方式

  C、交易价款采取分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起3个工作日内支付

  D、交易价款采取分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付

  【正确答案】 C

  【答案解析】 交易价款采取分期付款方式的,首期付款不得低于总价款的30%,并在合同生效之日起5个工作日内支付。

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