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2019年中级会计师《经济法》考试模拟试题及答案三

来源 :考试网 2019-02-07

  16.赵某、刘某、郑某设立甲普通合伙企业(下称“甲企业”),后赵某因个人原因对张某负债100万元,且其自有资产不足以清偿,张某欠甲企业50万元。下列关于张某对赵某债权实施方式的表述中,不符合合伙企业法律制度规定的是( )。

  A.张某可请求将赵某从甲企业分取的收益用于清偿

  B.张某可申请法院强制执行赵某在甲企业中的财产份额用于清偿

  C.张某可以其对赵某的债权抵销其对甲企业的债务

  D.张某不可代位行使赵某在甲企业中的权利

  【答案】C

  【解析】(1)选项AB:合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿;(2)选项CD:合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务;也不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利。

  17.李某向王某借款5万元,约定借款期限半年,但未提及是否支付利息。半年后,因李某未如期归还,王某多次催要未果,向法院起诉要求李某还本付息。根据合同法律制度的规定,下列关于支付借款利息的主张中,能够得到法院支持的是( )。

  A.王某要求李某依当地习惯按年利率15%支付借款使用期间的利息

  B.王某要求李某依当地习惯按年利率20%支付逾期还款期间的利息

  C.王某要求李某按同期银行贷款利率支付借款使用期间的利息

  D.王某要求李某按年利率6%支付逾期还款期间的利息

  【答案】D

  【解析】(1)选项AC:自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持;(2)选项BD:借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

  18.根据诉讼时效法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内发生的下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。

  A.权利人提起诉讼

  B.发生不可抗力致使权利人无法行使请求权

  C.义务人同意履行义务

  D.权利人向义务人提出履行义务的要求

  【答案】B

  【解析】选项ACD:属于诉讼时效的“中断”事由。

  19.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

  A.交通运输服务

  B.不动产租赁服务

  C.建筑服务

  D.信息技术服务

  【答案】D

  【解析】选项ABC:增值税税率为11%。

  20.根据预算法律制度的规定,经国务院批准,省、自治区、直辖市政府可以适度举借债务,举借的债务只能用于特定支出,该特定支出是( )。

  A.商品支出

  B.公益性资本支出

  C.工资福利支出

  D.服务支出

  【答案】B

  【解析】举借的债务只能用于“公益性资本支出”,不得用于经常性支出(选项ACD)。

  21.地处江南甲地的陈某向地处江北乙地的王某购买5吨苹果,约定江边交货,后双方就交货地点应在甲地的江边还是乙地的江边发生了争议,无法达成一致意见,且按合同有关条款或者交易习惯无法确定。根据合同法律制度的规定,苹果的交付地点应是( )。

  A.甲地的江边

  B.乙地的江边

  C.由陈某选择甲地或者乙地的江边

  D.由王某选择甲地或者乙地的江边

  【答案】B

  【解析】履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。在本题中,合同的标的物是苹果,由王某向陈某交付苹果,因此应当在履行义务一方(王某)所在地(乙地)履行。

  22.下列关于上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,符合证券法律制度规定的是( )。

  A.收购人在收购要约确定的承诺期限内,除非出现竞争要约,不得变更收购要约

  B.收购人需要变更收购要约的,只需通知被收购公司

  C.收购人在收购要约确定的承诺期限内,不得撤销其收购要约

  D.收购人在收购要约确定的承诺期限内,可在满足一定条件下撤销其收购要约

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:收购要约期限届满前15日内,收购人不得变更收购要约,但是出现竞争要约的除外;(2)B:收购人需要变更收购要约的,必须及时公告,载明具体变更事项,并通知被收购公司(而非只需通知);(3)选项CD:在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。

  23.某商场为促销健身器材,贴出告示,跑步机试用1个月,满意再付款。王某遂选定一款跑步机试用,试用期满退回时,该商场要求王某支付使用费200元。下列关于王某应否支付使用费的表述中,符合合同法律制度规定的是( )。

  A.王某不应当支付使用费,因为双方对此未作约定

  B.王某应当支付部分使用费,因为跑步机的磨损应当由王某和商场共同负担

  C.王某应当支付使用费,因其使用跑步机造成磨损

  D.王某应当支付使用费,因其行为构成不当得利

  【答案】A

  【解析】试用买卖的当事人没有约定使用费或者约定不明确,出卖人主张买受人支付使用费的,人民法院不予支持。

  24.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售货物的是( )。

  A.将购进的货物作为投资提供给其他单位

  B.将购进的货物用于集体福利

  C.将自产的货物无偿赠送给其他单位

  D.将自产的货物分配给股东

  【答案】B

  【解析】(1)选项B:纳税人将“外购”的货物用于“集体福利或者个人消费”时,不视同销售货物;(2)选项ACD:纳税人将“自产或者外购”的货物用于“投资、分配、无偿赠送”的,视同销售货物。

  25.根据国有资产管理法律制度的规定,事业单位与非国有单位或者个人之间发生产权纠纷时,事业单位应当提出拟处理意见,经主管部门审核并报特定机构批准后,与对方当事人协商解决,该特定机构是( )。

  A.同级财政部门

  B.同级人民政府

  C.上级人民政府

  D.上级财政部门

  【答案】A

  【解析】事业单位与“非国有”单位或者个人之间发生产权纠纷时,事业单位应当提出拟处理意见,经主管部门审核并报“同级财政部门”批准后,与对方当事人协商解决;协商不能解决的,依照司法程序处理。

  26.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.为投资者支付的商业保险费

  B.向投资者支付的股息

  C.合理的劳动保护支出

  D.内设营业机构之间支付的租金

  【答案】C

  【解析】(1)选项A:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税税前扣除;(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予在企业所得税税前扣除;(4)选项D:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在企业所得税税前扣除。

  27.(本题考点2018年教材已删除)下列关于商业银行分支机构的表述中,符合商业银行法律制度规定的是( )。

  A.分支机构经地方政府批准即可设立

  B.分支机构具有法人资格

  C.在中国境内应当按行政区划设立分支机构

  D.商业银行拨付各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:商业银行设立分支机构必须经“中国银监会”审查批准;(2)选项B:商业银行分支机构不具有法人资格,在总行授权范围内依法开展业务,其民事责任由总行承担;(3)选项C:商业银行在中国境内设立的分支机构,不按行政区划设立;(4)选项D:商业银行拨付给各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%。

  28.甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

  A.2400

  B.3600

  C.2800

  D.3200

  【答案】D

  【解析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;(2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照3%征收率征收增值税;(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。

  29.(本题考点2018年教材已删除)甲公司为宣传开发的游戏,在某游戏平台网站传播虚假信息,称乙公司的同类游戏速度非常慢,遭到玩家抵制,即将下线。下列关于甲公司行为性质的表述中,符合反不正当竞争法律制度规定的是( )。

  A.甲公司的行为构成仿冒

  B.甲公司的行为构成诋毁商誉

  C.甲公司的行为构成虚假陈述

  D.甲公司的行为构成侵犯商业秘密

  【答案】B

  【解析】诋毁商誉行为,是指经营者传播有关竞争对手的虚假信息,以破坏竞争对手的商业信誉的不正当竞争行为。

  30.甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税额30万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。

  A.45

  B.70

  C.42.5

  D.30

  【答案】A

  【解析】(1)境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的企业所得税税额40万元,不需要在我国补税;(2)甲公司应补缴的税款=300×25%-30=45(万元)。

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