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2019年中级会计职称《经济法》考试试题及答案八

来源 :考试网 2018-11-15

  一、单项选择题

  1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。

  A、境外单位向境内个人提供的完全在境外消费的电信服务

  B、境外单位向境内单位出租的完全在境外使用的有形动产

  C、福利彩票、体育彩票的发行收入

  D、境内单位向境外单位提供的收派服务

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项AB:不属于在境内提供应税服务,不征收增值税;选项C属于免税服务;选项D:境内单位或者个人向境外单位提供的仓储服务、收派服务,不属于免税服务,应当征收增值税。

  2、下列选项中,不属于按照基础电信服务缴纳增值税的是( )。

  A、提供语音通话服务

  B、提供短信彩信服务

  C、出租带宽、波长

  D、出售带宽、波长

  【正确答案】 B

  【答案解析】 基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。提供短信彩信服务属于增值电信服务,因此B选项不正确。

  3、下列适用11%税率的是( )。

  A、金融服务

  B、销售不动产

  C、生活服务

  D、销售货物

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项AC,适用6%税率;选项D,适用17%税率。

  4、下列关于增值税纳税人的相关表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人按照年应税销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人

  B、纳税人年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额

  C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

  D、非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

  5、下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。

  A、离岸外包服务

  B、广告投放地在境外的广告服务

  C、个人销售自建自用住房

  D、殡葬服务

  【正确答案】 A

  【答案解析】 BCD均属于适用免税优惠的项目。

  6、下列选项中,不可以免征增值税的是( )。

  A、企业销售自建自用住房

  B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入

  C、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务

  D、残疾人福利机构提供的育养服务

  【正确答案】 A

  【答案解析】 企业销售自建自用住房是不可以免税的,个人的才可以免税。

  7、某交通运输企业为一般纳税人,2017年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。已知:交通运输服务的增值税税率为11%。则该企业2017年12月份应纳增值税为( )万元。

  A、15.86

  B、12.4

  C、10.66

  D、4.8

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应缴纳的增值税=160÷(1+11%)×11%-5.2=10.66(万元)。

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  8、星光广告公司属于从事广告业的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳的增值税是( )。

  A、20×6%=1.2万元

  B、20÷(1+6%)×6%=1.13万元

  C、20÷(1+3%)×3%=0.58万元

  D、20×3%=0.6万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

  9、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

  A、14.8

  B、15.8

  C、19.8

  D、30.6

  【正确答案】 B

  【答案解析】 基础电信服务的增值税税率为11%,增值电信服务的增值税税率为6%,当月的销项税额为100×11%+80×6%=15.8万元。

  10、某汽车租赁公司属于增值税一般纳税人,2016年2月取得汽车经营租赁含税收入为700万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计100万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计46万元,该公司2月应纳增值税是( )万元。

  A、85

  B、80.5

  C、87.18

  D、84.6

  【正确答案】 B

  【答案解析】 应纳增值税=700÷(1+17%)×17%-(100+46)÷(1+17%)×17%=80.5(万元)。

  11、某食品厂为一般纳税人,2017年10月份从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付买价10万元;另外支付运输企业运费1万元,装卸费3000元,取得增值税专用发票。则该食品厂10月份允许抵扣的进项税额为( )元。

  A、12280

  B、13910

  C、17000

  D、17700

  【正确答案】 A

  【答案解析】 该食品厂允许抵扣的进项税额=10×11%+1×11%+0.3×6%=1.228(万元)=12280(元)。

  12、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是( )。

  A、农产品

  B、避孕药品

  C、图书

  D、自己使用过的汽车

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项AC适用11%的低税率征税;选项D如果抵扣过进项税,则是17%,如果没有抵扣过进项税,那么适用一般纳税人的简易征收办法征税。

  13、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

  B、以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人

  C、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

  D、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

  14、增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。

  A、电影放映服务

  B、单采血浆站销售非临床用人体血液

  C、典当业销售死当物品

  D、公共交通运输服务

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项ABD属于可以选择按照3%征收率计算缴纳增值税的情形,只有选项C属于应当按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的情形。

  15、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。

  A、将购进的货物用于集体福利

  B、将自产的货物分配给股东

  C、将自产的货物无偿赠送给其他单位

  D、将购进的货物作为投资提供给其他单位

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

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