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2019年中级会计师考试《经济法》经典习题7

来源 :考试网 2018-10-24

  【例题·单选题】某企业因管理不善导致库存外购用于深加工业务的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本为105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出的进项税额是( )万元。

  A.4.07

  B.4.65

  C.13.55

  D.15.49

  『正确答案』D

  『答案解析』根据进行税额转出公式:运费:进项税额转出=运费×11%×转出比例;农产品:进项税额转出=成本÷(1-13%)×13%×转出比例。而本题中的总成本和运费已经是毁损的数额,所以不用乘以转出比例。因此本题中该企业应转出的进项税额=(105-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=15.49万元。

  【例题·单选题】甲公司为从事工程机器租赁的增值税一般纳税人,2016年1月,向某建筑公司出租工程用设备1台,取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票注明不含税价款80万元,已通过认证,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。

  A.17

  B.3.4

  C.0

  D.6

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(万元)。

  【例题·单选题】甲房地产公司将自己开发的办公楼对外出租,2016年8月取得含增值税租金800万元、押金100万元,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为5万元,不考虑其他业务,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.89.29

  B.84.29

  C.79.28

  D.74.28

  『正确答案』C

  『答案解析』押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800÷(1+11%)×11%=79.28(万元)。

  【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月份,通过楼宇室内通信分布系统,为电信企业提供语音通话服务,开具增值税电子发票注明价款3.663万元,则甲企业4月份的应纳税额是( )万元。

  A.0.207

  B.0.363

  C.0.403

  D.0.187

  『正确答案』B

  『答案解析』自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话按照基础电信服务缴纳增值税。增值税电子发票属于普通发票,所以需要进行价税分离,不含税价款=3.663÷(1+11%)=3.3(万元),应纳税额=3.3×11%=0.363(万元)。

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  【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。

  A.17

  B.22.24

  C.25.2

  D.47.44

  『正确答案』C

  『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+26%)÷(1-15%)×17%=25.2(万元)。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是( )。

  A.销售农产品

  B.销售避孕药品

  C.销售图书

  D.销售自己使用过的汽车

  E.直接进口供残疾人专用的物品

  『正确答案』B

  『答案解析』选项AC适用11%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税或者17%的税率;E选项如果是一般纳税人是需要纳税的。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。

  A.婚姻介绍服务

  B.福利彩票的发行收入

  C.个人销售自建自用住房

  D.航天运输服务

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC免税。

  【例题·单选题】某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3 000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。该公司12月可申请办理即征即退增值税税额是( )。

  A.517.26万元

  B.367.26万元

  C.91.28万元

  D.278.43万元

  『正确答案』D

  『答案解析』根据最新规定,一般纳税人提供的管道运输服务以及符合条件的有形动产租赁服务、有形动产融资性售后回租服务,对实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该公司12月正常情况下应缴纳的增值税为3000×17%+50÷(1-17%)×17%-150=370.24元。实际税负3%的部分为[3000+50÷(1-17%)]×3%=91.81元。则该公司12月可申请办理即征即退增值税税额=370.24-91.81=278.43元。

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔业务纳税义务发生时间为( )。

  A.7月24日

  B.7月25日

  C.7月26日

  D.8月6日

  『正确答案』C

  『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。

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