中级会计职称考试《经济法》考点历年考题:增值税
来源 :考试网 2018-08-30
中【例题7】(商业企业)
甲百货商场为增值税一般纳税人,2017年4月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;按甲百货商场同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元。
【问题1】请计算甲百货商场以金银首饰抵债的增值税销项税额。
【答案】甲百货商场以金银首饰抵债应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元);
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
【问题2】请计算甲百货商场零售金银首饰的增值税销项税额。
【答案】甲百货商场零售金银首饰应计算的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元);
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
【问题3】请计算甲百货商场销售食用植物油和家用电器的增值税销项税额。
【答案】甲百货商场销售食用植物油和家用电器应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×17%=11.1(万元);
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗80%。
要求:
根据上述资料,简要回答下列问题。
【问题4】请计算甲百货商场本月应纳增值税税额。
【答案】甲百货商场2017年4月可以抵扣的进项税额=35×(1-80%)=7(万元);
甲百货商场本月应纳增值税税额=1.7+1.02+11.1-7=6.82(万元)。
【解析】①甲百货商场尚未取得乙企业开具的增值税专用发票,不得就业务(4)抵扣进项税额;②虽然自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,但仍然需要取得增值税专用发票(税控机动车销售统一发票),取得普通发票的不能抵扣进项税额;③非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。
【例题8】(传统生产企业+营改增)
甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2017年4月份发生如下业务:
(1)采用分期收款方式销售A型小轿车15辆,每辆不含税售价为20万元,小轿车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫。
(2)因以前月份采用分期收款方式销售A型小轿车,书面合同约定应于4月份收取不含税款项共计80万元,但4月份实际仅收到68万元。
(3)在厂庆活动中销售B型小轿车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折扣额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。
(4)将新研制的C型小轿车3辆奖励给研发人员,C型小轿车每辆成本8万元(无同类产品市场销售价格)。
(5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。
(6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。
(7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。
已知:甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%。上述业务中涉及的增值税专用发票均从一般纳税人处取得,并在当月通过认证。
【问题】根据上述资料,计算甲汽车制造厂2017年4月份的增值税应纳税额。(计算结果保留到小数点后两位)
【答案】(1)甲汽车制造厂2017年4月份应计算的销项税额=(150+80)×17%+15×20×(1-3%)×17%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×17%=93.41(万元);
【业务1和业务2解析】采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
【业务3解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【业务4解析】将自产的货物用于无偿赠送,应当视同销售计算缴纳增值税;由于C型小轿车系新研制产品,甲汽车制造厂和市场上并无同类售价,应当以组成计税价格计算销项税额;又由于小轿车为应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
(2)甲汽车制造厂2017年4月份准予抵扣的进项税额=20×6%+150×17%+20×11%-[(100-4)×17%+4×11%]=12.14(万元);
【业务5解析】接受营改增一般纳税人提供的应税服务,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额;设计服务适用税率为6%。
【业务6解析】购进货物用于生产应税货物,取得合法扣税凭证,可以依法抵扣进项税额,相应支付的运输费用也可以依法抵扣进项税额。
【业务7解析】非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的,应当转出。
(3)甲汽车制造厂2017年4月份应纳增值税税额=93.41-12.14=81.27(万元)。
【例题9】(传统生产企业+营改增)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务。2017年6月发生如下经营业务:
(1)销售产品取得含增值税收入2340万元;将新研制的一批产品赠送给客户,该批产品的成本为500万元,甲公司没有同类产品的销售价格,该产品的成本利润率为10%。
【问题1】请计算业务(1)中甲公司应确认的增值税销项税额;
【答案】甲公司就业务(1)应确认的增值税销项税额=2340÷(1+17%)×17%+500 ×(1+10%)×17%=433.5(万元)。
【解析】将新研制的产品赠送客户应当视同销售货物,由于甲公司没有同类产品销售价格,应组成计算价格计算增值税的销项税额。
(2)因向乙银行(一般纳税人)贷款,支付含增值税利息106万元;向乙银行办理票据贴现,支付含增值税贴现利息53万元。
【问题2】请计算业务(2)中甲公司可以抵扣的进项税额和乙银行应确认的增值税销项税额;
【答案】①甲公司就业务(2)可以抵扣的进项税额为0。
②乙银行就业务(2)应确认的增值税销项税额
=106÷(1+6%)×6%+53÷(1+6%)×6%=9(万元)。
【解析】①一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。②贷款利息收入、票据贴现利息收入均属于金融服务——贷款服务(税率为6%)。
(3)向丙公司出租闲置施工设备,本月含增值税租金1.17万元;向丁公司出售一台已使用3年的施工设备,含增值税售价3.51万元。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
【问题3】请计算业务(3)中甲公司应确认的增值税销项税额。
【答案】甲公司就业务(3)应确认的增值税销项税额1.17÷(1+17%)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。
【解析】①有形动产租赁,适用增值税17%税率;②一般纳税人销售自己使用过的、2009年1月1日后购进的固定资产,不适用简易计税办法,应按照适用税率征收增值税。