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2021年中级会计师考试《财务管理》阶段测试题六

来源 :考试网 2021-08-04

  1、在决定公司利润分配政策时,通常考虑的股东因素有()。

  A.筹资成本

  B.稳定的收入

  C.控制权

  D.投资机会

  [答案]BC

  [解析]股东在决定公司的利润分配政策时,通常考虑稳定的收入、控制权、避税等问题。影响利润分配政策的公司因素包括:现金流量、资产的流动性、盈余的稳定性、投资机会、筹资因素、其他因素(如不同发展阶段、不同行业)。所以选项B、C为本题答案。

  2、下列关于股权激励的表述中,正确的有()。

  A.股权激励是一种通过经营者获得公司股权形式给予企业经营者一定的经济权利

  B.股权激励使企业经营者能够以股东的身份参与企业决策

  C.股权激励使企业经营者能够以股东的身份分享利润、承担风险

  D.股权激励能使企业经营者勤勉尽责地为公司的长期发展服务

  [答案]ABCD

  [解析]股权激励是一种通过经营者获得公司股权形式给予企业经营者一定的经济权利,使他们能够以股东的身份参与企业决策、分享利润、承担风险,从而勤勉尽责地为公司的长期发展服务的一种激励方法。所以选项A、B、C、D为本题答案。

  3、下列各项产品定价方法中,不是以市场需求为基础的有()。

  A.目标利润定价法

  B.保本点定价法

  C.边际分析定价法

  D.变动成本定价法

  [答案]ABD

  [解析]以市场需求为基础的定价方法包括需求价格弹性系数定价法和边际分析定价法。

  4、下列属于企业税务管理必须遵循的原则有()。

  A.合理性原则

  B.系统性原则

  C.经济性原则

  D.先行性原则

  [答案]BCD

  [解析]纳税筹划的原则包括:合法性原则、系统性原则、经济性原则和先行性原则。

  5、有关固定资产的纳税筹划,下列表述中正确的有()。

  A.对于盈利企业,新增固定资产入账时,其账面价值要尽可能提高

  B.对于盈利企业,要尽量缩短折旧年限

  C.对于亏损企业,要尽量在亏损期间少提折旧

  D.对于享受税收优惠的企业,要尽量在优惠期间少提折旧

  [答案]BCD

  [解析]对于盈利企业,新增固定资产入账时,其账面价值要尽可能降低,尽可能在当期扣除相关费用,尽量缩短折旧年限并采用加速折旧法。对于亏损企业或享受税收优惠的企业,要尽量在优惠或亏损期间少提折旧,以达到抵税收益最大化。

  6、利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法包括()。

  A.利用税率差异

  B.利用分劈技术

  C.利用递延纳税

  D.利用税后抵免

  [答案]ABD

  [解析]利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法主要包括:利用免税政策、利用减税政策、利用退税政策、利用税收扣除政策、利用税率差异、利用分劈技术和利用税收抵免。

  7、下列关于发放股票股利的意义的表述中,正确的有()。

  A.传递积极信息

  B.增强股票的流动性

  C.保留现金用于公司发展

  D.提高公司股票价格

  [答案]ABC

  [解析]在其他因素不变的情况下,发放股票股利使股票的数量增加,每股价格下降。

  8、企业可以通过利用税收优惠政策来实现减少应纳税额的目标,下列措施中不可行的有()。

  A.利用免税政策

  B.递延纳税

  C.利用分劈技术

  D.利用转让定价筹划法

  [答案]BD

  [解析]递延纳税仅仅改变纳税的时间,并不减少应纳税额,所以,选项B是答案;转让定价筹划法可以减少应纳税额,但是不属于通过利用税收优惠政策来实现减少应纳税额,因此,选项D是答案。

  9、甲公司为扩大市场份额,计划2020年在xx市设立销售代表处。由于竞争对手众多,预计第一年将亏损200万元,同年总部将盈利600万元,不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。下列说法中正确的有()。

  A.假设采取子公司形式设立,则2020年企业总部应缴所得税为100万元

  B.假设采取子公司形式设立,则2020年企业总部应缴所得税为150万元

  C.假设采取分公司形式设立,则2020年企业总部应缴所得税为150万元

  D.假设采取分公司形式设立,则2020年企业总部应缴所得税为100万元

  [答案]BD

  [解析]从税法上看,子公司需要独立申报企业所得税,分公司的企业所得税由总公司汇总计算并缴纳。因此,假设采取子公司形式设立,2020年企业总部应缴所得税:600×25%=150(万元);假设采取分公司:形式设立,则2020年企业总部应缴所得税=(600-200)×25%=100(万元)。

  10、下列关于企业并购的股权支付和非股权支付的表述中,不正确的有()。

  A.对并购公司而言,与现金支付相比,股权支付不会给企业带来融资压力,降低了企业的财务风险

  B.股权支付可以相对减少合并环节的纳税义务

  C.非股权支付采用一般性税务处理方法

  D.如果采用股权支付方式,会增加收购成本

  [答案]BD

  [解析]利用资产重组的特殊性税务处理方法可以相对减少合并环节的纳税义务,但是,股权支付不一定必 然采用特殊性税务处理方法,根据相关规定,当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且股权支付金额不低于其交易支付总额的85%时,可以使用资产重组的特殊性税务处理方法。所以,选项B的说法不正确。非股权支付采用一般性税务处理方法,对于被合并企业的股东而言,需要对资产转让所得缴纳所得税,因此,如果采用非股权支付方式,就要考虑到目标公司股东的税收负担,从而增加收购成本。即选项D的说法不正确。

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