2020年中级会计师《财务管理》预测试题十二
来源 :考试网 2020-02-27
中【例题·单项选择题】
下列各项中,不属于企业纳税筹划应遵循的原则的是( )。
A.合法性原则
B.系统性原则
C.经济性原则
D.可行性原则
『正确答案』D
『答案解析』企业的纳税筹划必须遵循以下原则:(1)合法性原则;(2)系统性原则(整体性原则、综合性原则);(3)经济性原则(成本效益原则);(4)先行性原则。
【例题·单项选择题】
在并购重组符合特殊性税务处理规定的前提下,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额为( )
A.被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率
B.被合并企业净资产账面价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率
C.被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最短期限的国债利率
D.被合并企业净资产账面价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最短期限的国债利率
『正确答案』A
『答案解析』在并购重组符合特殊性税务处理规定的前提下,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。
【例题·单项选择题】
根据相关规定,当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( )时,可以使用企业分立的特殊性税务处理方法,以相对减少分立环节的所得税纳税义务。
A.60%
B.85%
C.50%
D.75%
『正确答案』B
『答案解析』当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%时,可以使用企业分立的特殊性税务处理方法,这样可以相对减少分立环节的所得税纳税义务。
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【例题·单项选择题】(2017年)
下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是( )。
A.信号传递理论
B.“手中鸟”理论
C.代理理论
D.所得税差异理论
『正确答案』D
『答案解析』所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率以及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,公司应当采用低股利政策,所以正确答案为选项D。
【例题·单项选择题】
在各种股利理论中,代理理论认为理想的股利政策应当使( )。
A.代理成本和股权资本成本之和达到最小值
B.代理成本和内部融资成本之和达到最小值
C.代理成本和外部融资成本之和达到最小值
D.代理成本和加权平均资本成本之和达到最小值
『正确答案』C
『答案解析』代理理论认为,高水平的股利支付政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使两种成本之和最小。
【例题·多项选择题】(2015年)
下列各项中,属于剩余股利政策优点的有( )。
A.保持目标资本结构
B.降低再投资资本成本
C.使股利与企业盈余紧密结合
D.实现企业价值的长期最大化
『正确答案』ABD
『答案解析』剩余股利政策的优点是:留存收益优先满足再投资的权益资金需要,有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。股利与企业盈余紧密结合是固定股利支付率政策的优点。
【例题·多项选择题】
纳税筹划的外在表现有( )。
A.降低纳税风险
B.降低税负
C.延期纳税
D.按期纳税
『正确答案』BC
『答案解析』纳税筹划的外在表现是降低税负和延期纳税。
【例题·多项选择题】
纳税筹划可以利用的税收优惠政策有( )。
A.分劈技术
B.税率差异
C.转让定价
D.税收抵免
『正确答案』ABD
『答案解析』从税制构成角度探讨,利用税收优惠进行纳税筹划主要是利用以下几个优惠要素:(1)利用免税政策;(2)利用减税政策;(3)利用退税政策;(4)利用税收扣除政策;(5)利用税率差异;(6)利用分劈技术;(7)利用税收抵免。利用转让定价与利用税收优惠政策同属于减少应纳税额的筹划方法。
【例题·多项选择题】
甲公司为扩大市场份额,计划2019年在吉林省长春市设立销售代表处。由于竞争对手众多,预计第一年将亏损200万元,同年总部将盈利600万元。不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25%。下列说法中正确的有( )。
A.假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为100万元
B.假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为150万元
C.假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为150万元
D.假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税为100万元
『正确答案』BD
『答案解析』从税法上看,子公司需要独立申报企业所得税,分公司的企业所得税由总公司汇总计算并缴纳。因此,假设采取子公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税=600×25%=150(万元);假设采取分公司形式设立,则2019年企业总部应缴所得税=(600-200)×25%=100(万元)。