2020注册造价工程师《案例分析》考点习题(7)
来源 :中华考试网 2020-05-28
中参考答案:
1.采用环比评分法,各功能权重(即功能重要性系数)的计算结果见下表。
2.用价值指数法选择最佳设计方案的步骤如下:
(1)计算各方案功能加权得分。
WA=0.530x10+0.265x10+0.132x9+0.044x8+0.029x8=9.722。
WB=0.530x9+0.265x10+0.132x9+0.044x9+0.029x8=9.236。
WC=0.530x9+0.265x8+0.132x9+0.044x10+0.029x10=8.808。
WD=0.530x9+0.265x9+0.132x10+0.044x8+0.029x9=9.088。
各方案功能的总加权得分W=WA+WB+WC+WD=9.722+9.236+8.808+9.088=36.854。
(2)计算各方案的功能指数。
FA=9.722/36.854=0.264。
FB=9.236/36.854m0.251。
FC=8.88/36.854=0.239。
FD=9.088/36.854=0.247。
(3)计算各方案的成本指数。
CA=8050/(8050+7630+8250+7790)=8050/31720=0.254。
CB=7630/(8050+7630+8250+7790)=7630/31720=0.241。
CC=8250/(8050+7630+8250+7790)=8250/31720=0.260。
CD=7790/(8050+7630+8250+7790)=7790/31720=0.246。
(4)计算各方案的价值指数。
VA=FA/CA=0.264/0.254=1.039。
VB=FB/CB=0.251/0.241=1.041。
VC=FC/CC=0.239/0.260=0.919。
VD=FD/CD=0.247/0.246=1.004。
(5)选择方案。
由于方案B的价值指数最高,因此方案B为最佳设计方案。