2021年教师资格证小学综合素质精选习题:逻辑思维能力(三)
来源 :考试网 2021-09-27
中1[.单选题]若“并非所有的鸟都是卵生动物”这一判断为真,则下列为真判断的是()。
A.有的鸟是卵生动物
B.有的鸟不是卵生动物
C.并非有的鸟不是卵生动物
D.并非有的鸟是卵生动物
[答案]B
[解析]“并非所有的鸟都是”的意思是“有的鸟不是”。所以选B项。
2[.单选题]某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()。
A.李四
B.张三
C.王五
D.赵六
[答案]C
[解析]乙和丁说的话矛盾,故一真一假:那么甲和丙都是假的,得到不是赵六做的,丙本身是一个联言判断,由于赵六不做,要是丙假,只能是前面的联言肢假,要使“这件事如果李四不做,则王五也不做”为假,故王五做。故选C。
答案解析查看:教师资格证考试题库
教师资格证考试题库 | 下载APP刷题 |
3[.单选题]陈、张、王、李、宋五个学生参加中考,他们成绩之间的关系是:王没有张高,宋没有李高,陈高于张,而李不如王高,则成绩最高的是()。
A.陈
B.张
C.王
D.李
[答案]A
[解析]分析推理题,采用排序法。由题干可列出五名学生的成绩高低关系式:王<张;宋<李;陈>张;李<王。进而可以列出连锁关系式:陈>张>王>李>宋。所以选A。
4[.单选题]“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是()。
A.不上大学就不能成才
B.不上大学但也能成才
C.如果上大学,就能成才
D.并非如果不成才就是没上大学
[答案]B
[解析]本题考查复言命题推理。“并非只有上大学才能成才”是必要条件假言命题“只有上大学才能成才”的负命题,即等值于“不上大学也能成才”,故选B。
5[.单选题]孙悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回来,孙悟空变成了一个童子。太上老君发现仙丹被偷,找来三个童子询问。三人的表述分别为:童子甲说:不是丙拿的。童子乙说:甲说谎。童子丙说:甲没说谎。已知只有孙悟空变的童子说了谎,问孙悟空变成了谁?()
A.童子甲
B.童子乙
C.童子丙
D.无法判断
[答案]B
[解析]童子乙和童子丙的说法矛盾,必有一假,说明童子甲说的是真话,因此童子丙说的也是真话,则只有童子乙说的是假话,即孙悟空变成了童子乙。
6[.单选题]如果风很大,我们就会放飞风筝。如果天空不晴朗,我们就不会放飞风筝。如果天气很暖和,我们就会放飞风筝。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在放飞风筝,则下面的哪项也必定是真的?()I风很大。Ⅱ天空晴朗。Ⅲ天气暖和。
A.仅I
B.仅I、Ⅲ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅱ
[答案]D
[解析]从“如果天空不晴朗,我们就不会放飞风筝”和“我们现在正在放飞风筝”,可以推出“天空晴朗”。至于“风很大”和“天气暖和”均不能从题干的条件中推出。因为从“如果P那么q,并且非q”,可以推出非p,但是从“如果p那么q,并且q”,不能推出p。
7[.单选题]有些不是鸟的动物外表像鸟。与以上判断等值的是()。
A.有些外表像鸟的动物不是鸟
B.有些外表像鸟的动物是鸟
C.有些不是鸟的动物外表不像鸟
D.有些鸟外表不像鸟
[答案]A
[解析]直言命题推理。“有些不是鸟的动物外表像鸟”等价于“有些外表像鸟的动物不是鸟”,即答案选A。
8[.单选题]据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()。查看材料
A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
[答案]C
[解析]此题涉及七颗星的位置关系,且选项给出了完整的排列顺序,可结合题干条件进行排除。四个选项都符合条件(1)和(2),但C项不符合条件(3)。故答案选C。
9[.单选题]甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。甲:今年我们部门人人都有年终奖。乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。丙:甲得到了年终奖。丁:我们部门有人没有得到年终奖。已知四人中只有一人说假话,由此可以推出()。
A.甲得了年终奖
B.乙没有得年终奖
C.丙得了年终奖
D.丁没有年终奖
[答案]A
[解析]甲的说法与乙和丁两人的说法都矛盾,由“已知四人中只有一人说假话”可知,甲的话为假,乙、丙、丁三人的话均为真。由乙、丙的话可以推出。甲得到了年终奖,丙没有得到年终奖,而乙和丁不确定。故本题选A。
10[.单选题]“若李老师和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”,要由此推出“李老师没参加培训”,需增加的一项是()。
A.张老师没参加培训
B.张老师参加了培训
C.刘老师参加了培训,张老师没参加
D.刘老师和张老师都没参加培训
[答案]C
[解析]由“李老师和刘老师参加培训”推出“张老师参加培训”,其逆否命题是“张老师不参加培训”推出“李老师不参加或刘老师不参加”。要想推出“李老师没参加培训”,根据选言命题推理规则,“刘老师不参加培训”必须为假。
[.共享题干题]根据下面资料,回答45-46题在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻;(2)B星与F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)A星在F星北侧某个位置。