2018教师资格证《小学综合素质》模考试题及答案4
来源 :考试网 2018-10-03
中21.“一丝不苟”中的“丝”的含义是( )。
A.计量单位
B.丝线
C.丝绸
D.发丝
22.当被催眠者被告知自己是聋子后,再问他们能否听见催眠者说话时,他们回答“听不到”。一些学者试图解释这一现象,认为被催眠者的“自我”被分裂为各个零散的部分,聋了的那一部分和回答的那一部分是相互分裂的。
以下哪项质疑最能削弱以上解释?( )
A.为什么回答的那一部分不答“能听到”呢
B.为什么观察到的事实都必须有个特定的解释呢
C.为什么被催眠者表现出已接受催眠者的暗示,觉得自己是聋子呢D.为什么所有被催眠者在上述情况下都做出同样的反应呢23.下列软件中,( )不能用来制作课件。
A.Powerpoint
B.FrontPage
C.Flash
D.Access
24.字顺法不包括( )。
A.形序法
B.音序法
C.号码法
D.学科法
25.人的日常思维和行动,哪怕是极其微小的,都包含着有意识的主动行为,包含着某种创造性,而计算机的一切行为都是由预先编制的程序控制的,因此计算机永远不能拥有人所具有的主动性和创造性。
下面哪一项将对题干中的推理的构成严重质疑?( )
A.计算机能够像人一样具有学习功能
B.计算机程序不能模拟人的主动性和创造性
C.在未来社会,是人控制计算机,还是计算机控制人,是很难说的一件事
D.人能够编出模拟人的主动性和创造性的计算机程序
26.按测验的功用分类可分为学绩测验、能力测验、( )。
A.人格测验
B.个别测验
C.团体测验
D.常模参照测验
27.两个相互矛盾的命题不能同假,必有一真。这是( )的内容。
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.否定律
28.李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大伟四位男士,其中只有一位符合她所要求的全部条件。
(1)四位男士中,仅有三人是高个子,仅有两人是博士,仅有一人相貌英俊。(2)王威和吴刚都是博士。
(3)刘大伟和李强身高相同。
(4)每位男士都至少符合一个条件。
(5)李强和王威并非都是高个子。
请问谁符合李娜要求的全部条件?( )
A.刘大伟
B.李强
C.吴刚
D.王威
29.根据联言命题的性质,不属于联言推理的有效式的是( )。
A.合成式
B.肯定式
C.分解式
D.否定式
30.如果两个概念之间,一个概念的外延完全包含在另一个概念的外延之中,而且仅仅成为另一个概念外延的一部分,则这两个概念之间的关系是( )。
A.同一关系
B.属种关系
C.交叉关系
D.矛盾关系
31.研究表明,高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要的作用。但是,目前食
品包袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健康具有重大意义。
以下哪项如果是真的,将最有力地削弱上述结论?( )
A.绝大多数消费者购买食品时并不注意包装袋上关于营养成分的说明
B.不但高纤维食品,而且低脂肪食品对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病也有重要作用
C.多食用高纤维食品并不能保证不患心脏病、直肠癌和糖尿病
D.高纤维食品,一般蛋白质的含量不够丰富
32.鲁迅先生在民国十四年曾经说过:“我觉得革命以前,我是做奴隶。革命以后不多久。就受了奴隶的骗,变成他们的奴隶了……我觉得仿佛就没有所谓民国。”对此理解正确的是( )。
A.民国不只是一个空招牌
B.国民革命之后社会并没有多少真实的进步
C.国民革命之后.君主专制制度依然存在
D.老百姓被奴役的命运是无法改变的
33.只要一个国家的决策者,真心希望发展市场经济,愿意按照资本创造与流动的规律办事,能够尊重多数国民基于现实的财产占有与处置权利,就可以让多数所有权变得合法,从而创造出让合法财产灵活流动的环境。这正如将彼此孤立的湖泊,串连成一片大的水域,避免零星的湖水消失在一块块贫瘠的沙地里。一旦资本流动起来,财富创造与经济效率就会在市场中野蛮生长。
对这段文字的主旨理解最准确的是( )。
A.国家需尊重多数国民的财产占有与处置权利
B.没有法律保护的所有权,是效率偏低、缺乏活动的所有权C.市场经济的发展程度与一国决策者的水平密切相关D.所有权合法化,是市场经济正常发展的关键34.以下句子属于被动句的是( )。A.亚父者,范增也
B.暴见于王
C.梁,吾仇也
D.巨是凡人
35.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”
乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?( )
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人